В Иркутске бригада мошенников принуждает пенсионеров менять электросчетчики

О необычном способе мошенничества рассказали сегодня, 6 ноября, в Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ».

Сообщается, что в Свердловском районе Иркутска по квартирам главным образом пожилых людей ходят девушка с поддельным удостоверением и двое электриков, которые вынуждают жильцов менять электрические счетчики. «Бригада» уже побывала в нескольких домах в микрорайонах Юбилейный, Первомайский и Синюшина Гора.

По данным Западного управления ЖКС в поле зрения мошенников попадают жильцы домов, в которых электрические счетчики находятся в подъезде. Это панельные девятиэтажные и пятиэтажные дома. Если у приборов подходит срок замены, представители «фирмы» звонят в квартиру, представляются подрядчиками Иркутскэнерго и угрожают штрафом в пять тысяч рублей, если жильцы срочно не заменят электросчетчик за три тысячи рублей со скидкой.

Отмечается, что аферисты срывают настоящую пломбу Иркутскэнергосбыта, а после замены пломбируют счетчик пломбой неизвестного происхождения. Притом, что для жильца это может квалифицироваться как безучетное потребление. И добросовестному плательщику могут выписать штраф. Кроме того, квалификация «электриков» может быть крайне низкой. И после монтажа электросчетчик способен вызвать короткое замыкание или вывести из строя электрические приборы.

В Иркутске бригада мошенников принуждает пенсионеров менять электросчетчики
14:54
660
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...