Иркутский алюминиевый завод сбережет большое количество древесины

На Иркутском алюминиевом заводе (ОК «РУСАЛ») запускается новая технология упаковки и крепления пакетов с алюминиевыми слитками в железнодорожных вагонах.

До последнего времени для этого использовался деревянный реквизит, вследствие чего завод потреблял большое количество деловой древесины.

Теперь вместо традиционного деревянного реквизита будут использоваться современные легкие материалы: резиновые коврики, картонные панели, стяжные ремни и надувные пакеты.

Уже в июле 2018 года продукция, впервые упакованная без использования древесины, благополучно преодолела 4000 км и достигла порта Зарубино в Приморском крае. Это были поездные испытания, необходимые для утверждения новой схемы отгрузки в РЖД.

Учитывая объемы производимого на ИркАЗе алюминия, новая технология — серьезный вклад в экологию. Применение новых материалов только на одном направлении позволит сохранить более 4000 кубометров древесины в год.

Главная особенность новой упаковки — то, что ее можно использовать многократно. В отличие от дерева, которое утилизируется в порту назначения, новая упаковка возвращается на завод с попутными фурами. В частности, упаковка первой партии алюминия вернулась из порта Зарубино на ИркАЗ в целости и сохранности через месяц после отправки вагонов.

По предварительным расчетам, многоразовые крепления позволят ИркАЗу экономить на упаковке до 1,2 млн рублей в месяц.

Новая упаковка гораздо технологичнее, особенно с учетом морских перевозок. Деревянная упаковка не гарантирует сохранности продукции, в дороге пакеты часто смещаются и разваливаются, из-за трения и ударов рвется крепежная лента. Все это влечет за собой сложности при выгрузке металла в порту и дополнительные затраты для предприятия.

В альтернативной упаковке эти проблемы решены. Благодаря резиновым коврикам, слитки не скользят, картонные панели защищают их от взаимного трения, а стяжные ремни и надувные пакеты прочно фиксируют продукцию в вагоне. Новая упаковка также существенно облегчит труд рабочих, занятых на погрузке и разгрузке состава. Она весит почти в 10 раз меньше, чем деревянный реквизит: 114 кг против тонны.

Новая партия алюминия в альтернативной упаковке уже согласована для отправки в в Новый порт в Санкт-Петербурге. А в скором будущем новая технология будет внедрена и по всей России.

17:02
498
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...