Есть такие партии: заокеанские выборы как пример политической борьбы

Разницы между демократами и республиканцами нет – об этом многие годы твердила советская пропаганда. И, кстати, по-своему была права: ни «синие ослы», ни «красные слоны» не собираются совершать социалистическую революцию и строить коммунизм. А раз так, то согласно «всесильному учению», разницы действительно нет. Но сегодня в России государственный культ системных, респектабельных партий. И как раз с этой точки зрения нам явно есть чему поучиться у ненавистных американцев.

Что мы имеем у себя: партию, доминирующую по приказу из Кремля («Единая Россия»), полуоппозицию из «бывших» (КПРФ), парочку на псевдооппозиционной подтанцовке (ЛДПР и «Справедливая Россия») и несколько действительно оппозиционных партий, жестко вытесненных на обочину административным катком. Реальной борьбы за победу нет, особенно на выборах федерального уровня. Унылая картина…


Если посмотреть на карту США, то может показаться, что партия Трампа (красный цвет) опять сокрушительно победила. Но это впечатление обманчиво. Серым цветом обозначены колеблющиеся штаты

У «пиндосов» куда веселее: головокружительная увлекательная борьба, острая конкуренция, результаты «голова в голову», намного более свободное, чем в России, законодательство о выборах. И что очень важно, четкие различия между Демократической и Республиканской партией и по социальной опоре, и по основным вопросам внешней и внутренней политики. Тут, правда, есть одно исключение: в отношении России фактически сформирован двухпартийное согласие – нас будут прессовать и дальше. Но, во-первых, это как посмотреть – то ли ошибаются там, то ли мы и впрямь «достали». Во-вторых, российская тема и необходимость укрепления вооруженных сил – пожалуй, единственна сфера, где между «ослами» и «слонами» нет серьезных разногласий. В-третьих, для большинства американских избирателей Россия неактуальна, она на задворках общественного внимания.

А в остальном различия очевидны. И в отношении зарубежных мигрантов, а если шире, межнациональных проблем. И по здравоохранению. И по правам женщин, включая тему абортов. И по свободному доступу к оружию. И по налоговой политике. И по масштабам социальной поддержки из бюджета. А наличие столь нестандартного, даже экзотического президента как Дональд Трамп углубляет межпартийные разногласия, обостряет политическую борьбу и повышает активность избирателей.

Обе партии опираются на разные слои общества. Демократов, и это подтвердилось на промежуточных выборах 6 ноября, еще рельефнее, больше поддерживает молодежь, женщины, афро- и латиноамериканцы, люди с высшим образованием, жители мегаполисов. Напротив, республиканцы – это прежде всего партия ковбойско-фермерской глубинки: как правило, за них голосуют белые избиратели среднего и старшего возраста (в основном мужчины), силовики всех мастей (армия, полиция, национальная гвардия), а также глубоко верующие люди. Идеологически Демпартия ближе к либералам с чуть левым, умеренно-социалистическим привкусом, а мировоззрение республиканцев – консервативное, иногда с переходом в реакционно-мракобесное. 

Примечательна география политически предпочтений. Если посмотреть на карту США, то может показаться, что партия Трампа опять сокрушительно победила: большинство штатов раскрашены в красные тона. Но это относительно малонаселенные территории Юга и Среднего Запада. Бастионы демократов, напротив, немногочисленны, и прижаты к обоим побережьям – Атлантическому и Тихоокеанскому. Но эти штаты густо населены, в одной лишь Калифорнии 40 млн жителей. Отсюда и примерное равенство в арифметике голосования, а высочайшее искусство политиков заключается как раз в том, чтобы хоть немного качнуть маятник в ту или иную сторону. Намного и не получится – американским избирателям не нравится, когда в одних руках находится слишком много власти. «Единство в многообразии» – таков девиз, начертанный на государственной символике США. Ясное дело, за океаном тоже не все гладко, однако прежде чем в очередной раз наезжать на «бандитов с Уолл-стрита», не мешало бы присмотреться к вражьей практике. Авось пригодится.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»  


Есть такие партии: заокеанские выборы как пример политической борьбы
00:22
555
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...