Конференция "ЕдРа": небезоблачное усиление Сокола

9 ноября в Иркутске прошла знаковая конференция ИРО «Единой России», в рамках которой прошла кардинальная перестройка руководящих органов партии с прицелом на большой электоральный цикл 2019-20 годов.

В главном конференция не удивила — сенатор Сергей Брилка сложил полномочия секретаря, его место занял действующий спикер Сергей Сокол. Ожидаемый размен.

Ожидаемым стало и другое: господин Сокол привел в политсовет «ЕР» несколько своих людей, сформировав надежную команду. Прежде всего здесь следует назвать правую руку г-на Сокола, вице-спикера ЗС Александра Ведерникова, советника спикера Светлану Колотовкину и спикера Думы Иркутска Евгения Стекачева.

Кроме того, в политсовет вошли люди, на которых явно возлагается миссия по противостоянию коммунистам на уровне ключевых муниципалитетов. Это амбициозный политик из Нижнеилимска Павел Березовский, экс-председатель Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин, потенциальный кандидат в мэры Иркутского района Андрей Побережный и протеже «Роснефти» в Ангарске Денис Ягодзинский.

Также в обновленный политсовет вошли два представителя влиятельного строительного лобби: депутат Заксобрания Антон Красноштанов и неофициальный эмиссар «Нового города» Андрей Южаков.

Вместе с тем политсовет покинули «вышедшие в тираж» политические аксакалы и просто «лишние люди»: экс-мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис, экс-мэр Куйтунского района Андрей Полонин, экс-председатель комитета по местному самоуправлению ЗС Борис Алексеев, «вечный депутат» Геннадий Истомин и «медвежий» подпевала многих созывов Геннадий Нестерович.

Отдельного упоминания заслуживает отток важных муниципальных игроков, политсовет покинули: мэр Иркутского района Леонид Фролов, мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев и мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко. Есть основания полагать, что перечисленные политики не нашли язык с новым руководством ИРО и в дальнейшем будут строить свои планы исходя из тактического союза с администрацией губернатора Сергея Левченко.

Мы не можем не сказать и об еще одной интересной особенности формирования нового состава руководящих органов ИРО. Из политсовета вышли ключевые фигуры городского отделения партии: начальник управления общественных инициатив мэрии Иркутска Елена Терпугова и глава управы Октябрьского округа Владимир Преловский.

Безусловно, выход из политсовета этих людей произошел в рамках внутрипартийной борьбы, однако он может иметь достаточно серьезные последствия для партии в целом. Особенно на фоне приближающихся выборов в Думу Иркутска-2019. По большому счету из руководства партии были выведены люди, отвечающие за ход выборного процесса на уровне города. Смело. Или глупо?

В целом новый состав политсовета «ЕР» можно назвать компромиссным. Здесь нашлось место всем: старым партийным функционерам, лоббистам властных и хозяйственных кланов, игрокам из муниципалитетов. Насколько прочной и жизнеспособной окажется заявленная конструкция покажет время.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Конференция "ЕдРа": небезоблачное усиление Сокола
14:46
443
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...