Команды Лицея №2 и школы №18 представят Братск в финале межрегионального Чемпионата по «Куборо»

Две братские команды стали победителями квалификационного этапа межрегионального чемпионата по «Куборо» между северными городами Приангарья. На базе Лицея №2 в борьбе сошлись 14 команд из школы №18, Лицея №2, Дворца творчества детей и молодежи из Братска, а также школы №3 Усть-Кута, Афанасьевской школы и усть-кутского Центра дополнительного образования.

Главным призом соревнований была путевка на итоговую игру чемпионата, которая пройдет в Иркутске в рамках Байкальского международного салона образования.

Cuboro – это сложный деревянный конструктор, состоящий из множества деталей для построения трассы, по которой затем запускается шарик. На поверхности и внутри кубиков находятся симметричные углубления и отверстия. Соединяя кубики определенным образом, можно создавать лабиринты различной сложности. Cuboro, наравне с робототехникой, приобретает все большую популярность в школах и учреждениях дополнительного образования, поскольку способствует развитию пространственного мышления, логики, концентрации и творческих способностей. Кроме того, на примере конструктора дети изучают простейшие законы физики и механики. А командная работа на соревнованиях позволяет улучшить коммуникативные навыки, научить ребят тактике и сотрудничеству.

По задумке организаторов чемпионата, конкурсные задания были направлены на развитие «навыков принятия решений и построения деятельности в условиях неопределенности». Участники из возрастной группы «Начальная школа» (1-4 классы) должны были собрать фигуры по предложенному контуру. А вот ребята постарше, выступающие в категории «Основная школа» (5-9 классы), должны были построить лабиринт, используя все кубики набора и соблюдая определенные конфигурации.

По сумме набранных очков были определены команды, которым предстоит выступить в финале чемпионата в Иркутске. Наш город будут представлять две команды школы №18 в категории «Начальная школа» и команда Лицея №2 (СергейПрошкин,ОлесяСнимщикова,АнгелинаДолматова, тренер С.В. Туголуков) в категории «Основная школа».

Команды Лицея №2 и школы №18 представят Братск в финале межрегионального Чемпионата по «Куборо»
Источник:
15:18
9521
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...