Итоги недели: зиминцы с гранатами, премия Мякиной, буйных мало

Четверо сотрудников охраны военной части города Зимы украли на подведомственной территории, бросив в периметре пустую тару, по ящику гранат Ф-1 и автоматных патронов Т-45. Вот интересно, зачем? Также интересно, куда делся ящик тротила, похищенный  в Усть-Куте из машины ФГУП «Главный центр специальной связи» в 2017-м? И еще несколько ящиков взрывчатки, которые растеряли перевозчики в марте на участке автодороги от Ербогачёна до все того же Усть-Кута? И что мы еще не знаем? Бог весть…

Премия Мякиной


 Анастасия Мякина. Фото с сайта «Большой вопрос»

В свое время мы предлагали утвердить некую профессиональную премию Дарвина, которой можно было бы присвоить имя шелеховчанки Анастасии Мякиной, по собственному недомыслию распрощавшейся с карьерой в муниципальном похоронном предприятии и в «Единой России» из-за знаменитых горижопов.

Очередная претендентка на премию за подобный уход из профессии известна – это тоже уже знаменитая на всю страну руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая при обсуждении финансирования молодежных программ заявила юным собеседникам, что государство не просило их родителей рожать и, вообще, ничего молодежи не должно.


Ольга Глацких, фото с сайта «Sensum» Оскандалившуюся олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике уже вывели и из регионального политического совета «Единой России»

Что можно тут констатировать? Что чиновничья кадровая политика у нас местами никакая. И никто ведь не просит пополнять стройные ряды представителей власти исключительно гражданами, умеющими грамотно управлять. Где столько найдешь! Нет, надо искать тех, кто умеет формулировать. Возьмем, к примеру, железного Геннадия Онищенко, экс-главного санитарного врача России и депутата Госдумы. 


Фото с сайта «Узнай все»

Так, неделю назад он призвал повышать рождаемость в стране с помощью духовной мотивации россиянок, а несколько ранее – бороться с онанизмом в школах. Ну, не придерешься – все отточенно, выверенно, в строгом соответствии с генеральной линией партии. А такие, как Глацких, всю идеологическую картину портят. И ведь еще не остыло кресло бывшего саратовского министра труда и социального развития Натальи Соколовой, заявившей, что трех с половиной тысяч рублей на пропитание жителя региона хватит на месяц. Уже нашлись энтузиасты, осваивающие министерскую диету: так, депутат саратовского регионального парламента Николай Бондаренко за три недели научился делить куриные яйца пополам и безо всяких горижопов похудел уже на шесть кило.

И ладно бы еще, как у несгибаемого Геннадия Григорьевича, у Глацких все в собственной биографии было в политическом ажуре, так ведь нет! Организовать отдых обычных уральских школьников в отеле премиум-класса по стоимости выплаченных из бюджета 164 тысяч рублей за 21-дневную смену на каждого – это круто… При этом занятия в роскошных апартаментах вели обычные педагоги, не используя дорогостоящих спецсредств – видимо, цена складывалась почти исключительно из пребывания в нумерах.


Как пишут местные СМИ, 4 ноября Ольга Глацких улетела на Сейшельские острова через Дубай. По счастливой случайности на том же курорте и даже яхте, где проводит отпуск 29-летняя чиновница, оказался бизнесмен и депутат, член президиума свердловской «Единой России» Александр Серебренников, хозяин отеля, где Гладких организовывала детский отдых

Ладно еще, хоть не в VIP-сауну школяров водили. Бывшую гимнастку можно понять – государство, может, и не должно ничего никому, а вот тот самый хозяин отеля и по совместительству депутат саратовского областного парламента Александр Серебренников, – должен, а именно – 236 млн рублей партнеру по бизнесу. Посещаемость гостиниц и прочих роскошеств падает – потому что стабильность! Конечно, другу надо помочь – так сидела да молчала бы, спортсменка… Правда, по последним данным, с работы Глацких так и не уволили, а сообщение о проверке интересного детского отдыха таинственным образом исчезло с сайта правоохранительных органов.


У Ольги Глацких (она слева) есть диплом Финансовой академии при правительстве РФ. Там она, обратим внимание, изучала финансовый менеджмент

Сказано!

В эти ноябрьские дни общественность обсуждала и других представителей российской элиты. Так, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина посоветовала выселенной вместе с семьей многодетной матери из Зеленодольска на время выплаты ипотеки сдать детей в детский дом, раз не устроил размер компенсации за жилье.


Гузель Удачина, фото с сайта «Вечерние Челны»
Министр строительства Красноярского края Евгений Ганчуков предложил обманутым дольщикам скинуться на достройку дома: «пока вы не доплатите – хрен вы его построите».


Евгений Ганчуков. Фото с сайта «Мир тесен»

Председатель  Общественной палаты все той же Саратовской области Александр Ландо заявил о детях войны: «Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались».

 Александр Соломонович вообще — личность незаурядная. Особую славу ему принесло лоббирование в 90-е законопроекта о легализации публичных домов на саратовщине. Девушек предполагалось лицензировать и облагать налогами, бордели размещать не ближе, чем за полкилометра «от образовательных учреждений для несовершеннолетних, памятников истории и культуры, ритуальных объектов, зданий для отправления религиозных культов».

Параллельно с этим в Красноярске задержали двух чиновниц регионального министерства соцполитики, в домах которых нашли бытовую технику, закупавшуюся для ветеранов на День Победы. Из потраченной по означенной статье суммы более 2,2 миллиона рублей на подарки старикам пошли 100 тысяч рублей.

Депутат Ярославской городской думы и единоросс Дмитрий Петровский на своей странице в соцсети заявил: «Лично я за отмену вообще понятия пенсионный возраст и структуры Пенсионный фонд — каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию». Систему ОМС и бесплатную медицину Петровский тоже бы отменил.


В апреле Дмитрий Петровский растоптал свой iPad, ответив таким образом на американские санкции. Фото с сайта «Bison-Info»

Еще один, федеральный депутат-единоросс Сергей Вострецов в аккурат 7 ноября, на 102-м почти уже году революции, и вовсе предложил лишать родителей прав на воспитание ребенка, если несовершеннолетний больше двух раз участвовал в несанкционированных митингах.


 Сергей Вострецов. Фото с сайта «Русская пресса» 

Ну а что, правильно, чего миндальничать! Нам такие родители не нужны. Как сказал на днях бывший депутат иркутского Заксобрания Андрей Лабыгин, «нам нужно общение, нужна передача генетической информации от старшего поколения младшему». Осталось выяснить, как, кроме традиционного дедовского способа, Андрей Николаевич планирует участвовать в этом глобальном процессе матери-природы…

Уже практика!

Вы скажете, перехлест и теория? Нет, г-н Вострецов проповедует уже во вполне практической области. Так, центр «Э» и управление «К» МВД Республики Бурятии одновременно запросили в редакции местной газеты «Номер один» данные читателей, которые оставляли негативные комментарии под статьей «Правительство Бурятии потратит миллионы на обновление автопарка и мебели».

В посланиях перечислены конкретные комментарии, представители правопорядка захотели получить IP-адреса их авторов, считая (внимание!), что эти люди «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». Издание полицейским отказало, не приняв даже во внимание наступающее трехсотлетие российской полиции. Все-таки не 37-й на дворе, а Роскомнадзор претензий к материалу не имел.


Скан с сайта газеты «Номер один»

А если разобраться, нечего власти палки в колеса совать. Она знает, что делает! Тем временем стала известна сумма взятки в России за первую половину 2018 года. По данным официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, средняя мзда за отчетный период составила 434 тысячи рублей, в особо крупном размере — в пределах 11 миллионов. Средняя сумма мелкого взяточничества достигла уровня 2 тысячи 715 рублей.

Конечно, много у нас и достойных людей, а сколько было! Так, 9 ноября Россия и весь цивилизованный мир отметили 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Он оставил нам богатое литературное наследие, хотя сам был человеком со своими – весьма многочисленными – слабостями. И вот, если задуматься, кто из наших современников (чисто теоретически) может собрать на свои похороны столько людей, сколько стеклось поклониться ушедшему в далеком 1883 году классику? В Париже его провожали около 400 человек. Вагон следовал через Берлин, где таможня задержала сопровождающих с документами, а потому гроб следовал в одиночестве, только с багажной накладной, в которой значилось наименование груза – «покойник»  - и количество «одна единица». При этом на российских станциях к вагону приходили в большом количестве представителей читающей России, каким-то неведомым образом узнававшие о его прибытии. Как писал тогда корреспондент лондонской газеты «Таймс», «в громадной толпе, собравшейся у питерского вокзала, были представлены все уголки огромной империи — делегации Кавказа, из Сибири, Финляндии, Средней Азии… Сто семьдесят шесть депутаций, каждая со своим венком… потянулись от вокзала по забитым народом улицам». Никто из представителей власти этот процесс, понятно, не организовывал в принципе!

На похоронах среди сотен и сотен людей (как говорили – пришло целое поколение) присутствовала и делегация из Иркутска — представители редакций «Восточного обозрения», «Сибири» и «Сибирской газеты». Это ведь надо было еще добраться за тысячи верст! Сейчас, даже со всеми самолетами, интернетом, телефонами представить, что кого-то будут так (безо всякого официального участия, народной инициативой) провожать – невозможно. Время властителей душ, наверное, ушло. И идет дальше.

А 9 ноября скончался один из самых известных актеров «Ералаша», Николай Румянцев. Кто 35+, тот помнит, к примеру, один из сюжетов, где мальчишка так долго собирается на улицу к зовущим его друзьям, что меняются сезоны. И вот вроде бы совсем недавно это было, а мальчишке уже 54. И он уже умер…


Итоги недели: зиминцы с гранатами, премия Мякиной, буйных мало
12:46
446
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...