Ход рублем: губернатор Левченко задабривает электорат

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко наращивает социальные обязательства перед населением. Кто-то скажет — поддержка бюджетников, кто-то — подкуп электората накануне старта большого электорального цикла 2019-2020 годов.

С 2019 года на территории Иркутской области будут выплачиваться специальные губернаторские премии работникам сферы образования и здравоохранения, приуроченные к профессиональным праздникам. Размер единовременной выплаты: 10 тысяч рублей.

— Правительству Иркутской области дано поручение в срок до 1 мая 2019 года определить порядок и условия предоставления единовременной выплаты, а также источники финансового обеспечения расходов, — дал порочение губернатор.

Ожидается, что установление губернаторских надбавок повлечет дополнительные бюджетные траты в размере не менее 500 миллионов рублей.

Заметим, Иркутская область давно занимает одно из первых мест в стране по темпам реализации так называемых майских указов президента Путина. По общероссийским меркам в социальной сфере региона все выше среднего — зарплаты платятся, равно как и различные премии, надбавки. При этом каждая новая выплата или индексация подается, как огромное благодеяние со стороны Правительства и лично губернатора.

Между тем в Сером доме не скрывают, что внушительное увеличение расходов на социальную сферу стало возможным на фоне впечатляющего прироста доходной части областного бюджета. У непосвященной публики может создаться превратное впечатление, что здесь есть большая заслуга чиновников исполнительной власти. Это не так, от слова совсем. В реальности «экономическое чудо Прибайкалья» заждется единственно на невероятном развитии добычи и экспорта нефти на севере региона силами частных, подчеркнем еще раз, — частных корпораций.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, 31 декабря 2015 года. © Проект «Лица Сибири»

Где место Сергея Левченко в этой истории? Он просто смотрит красивое кино, как и его подчиненные из профильных министерств и ведомств. При этом наращивание социальных выплат, тем более в формате адресных «губернаторских» надбавок и премий, имеет и чисто политическое измерение. Бюджетников (а через них и мэров территорий) щедро «прикармливают» по мере приближения важнейшего электорального цикла 2019-2020 годов.

В рамках этого цикла, напомним, будут избраны мэры Иркутска, Братска, Ангарска, городская дума Иркутска и, главное, губернатор Иркутской области.

БАБР следит за развитием событий.

Ход рублем: губернатор Левченко задабривает электорат
19:34
569
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...