Братск снова будет выбирать территории для благоустройства

Братску потребуется в спешном порядке (а как иначе-то?) выбрать территории для благоустройства в 2019 году. Это решение было принято сегодня на заседании общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось в этом году 20 марта. Всего в голосовании 20 марта участвовали 4718 человек. По результатам подсчета, 37 бюллетеней были признаны недействительными. В голосовании участвовал 4681 бюллетень.

Предполагалось, что это голосование определит задел на несколько лет вперёд, и территории будут благоустраиваться по мере убывания рейтинга. Однако была вероятность и того, что голосование будет ежегодным. До сегодняшнего дня ясности в этом вопросе не было.

— До сих пор разработанных правительством региона правил, по которым должно проводиться голосование на 2019 год – нет. То есть, опять мы должны что-то изобретать. Но правительство нам дало информацию о том, что голосование должно быть проведено, — сказала председатель комиссии Лариса Павлова.

Как сообщила врио председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, четкого понимания о том, каков будет порядок предоставления средств на 2019 год – нет.

— Пока нам известно, что будут вноситься изменения в паспорт проекта (на уровне российского правительства – прим. ред.) и до 1 февраля регион должен разработать свой порядок после изменений на федеральном уровне. Теперь рейтинговое голосование будет ежегодным и обязательным, однако теперь оно должно проходить не по бюллетеням, как мы делали в прошлом году, а онлайн, — сообщила Марина Смирнова. – И планируется проводить их таким образом, чтобы в 2019 году мы выбрали территории на 2020 год, и спокойно разработали проекты и прошли бы экспертизу. Но что делать с 2019 годом – четкого понимания нет, потому что в рейтинговом голосовании мы выбирали территории на 2018 год.

Напомним, в номинации «Общественные территории муниципального образования города Братска общегородского значения» братчане предпочли провести выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы» (1221 голос), благоустройство территории смотровой площадки Братской ГЭС (1184 голос). В номинации «Общественные территории муниципального образования города Братска районного значения» в Центральном районе братчане выбрали благоустройство сквера в районе ТКЦ «Братск-АРТ» (807 голосов). В Падунском районе выбор горожан пал на благоустройство территории в районе дома № 3 по ул. Профсоюзная в посёлке Бикей (849 голосов), в Правобережном районе жители выбрали благоустройство территории в районе домов №48 и 49 по ул. Труда в поселке Сухой (635 голосов).

Бюллетени с прошлого голосования

Средств, которые были выделены Братску, хватило только на сквер перед ТКЦ «Братск-АРТ» и на благоустройство территории в жилом районе Бикей.

В правительстве региона запретили использовать результаты прошлого рейтингового голосования. И поскольку голосования по бюллетеням быть не может, новое голосование пройдёт онлайн.  На комиссии было принято решение включить в голосование те проекты, на которые уже готова проектная документация и заключение экспертизы. Это 5 территорий: смотровая площадка Братской ГЭС, территория в посёлке Сухой,  45-й квартал в жилом районе Гидростроитель, территория в жилом районе Порожский и территория возле храма Рождества Христова.

— Поскольку частичный ремонт Мемориала Славы у нас был победителем в прошлом году, думаю, что включать его повторно в рейтинговое голосование не стоит, — сказала председатель общественной комиссии Лариса Павлова, и её слова следует понимать так, что ремонт мемориала состоится в любом случае.

Порядок проведения онлайн голосования будет разработан администрацией города и возможно в решение комиссии будут внесены корректировки.

Братск снова будет выбирать территории для благоустройства
Источник:
16:54
423
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...