Многодетную санитарку из Иркутска уволили за отказ стать уборщицей

Многодетную жительницу Иркутска уволили с должности санитарки в отделении анестезиологии и реанимации Иркутской городской клинической больницы №3 за отказ перейти на пост уборщицы.

В августе этого года женщину предупредили, что ее ждет увольнение, если она откажется от перевода в уборщицы производственных помещений. Иркутянка, которая трудилась в медучреждении с 2015 года, пожаловалась на это уполномоченному по правам человека в Иркутской области.

Закон гласит, что санитаром может работать человек, имеющий среднее общее образование. Также ему нужно пройти курсы по должности санитара или младшей медицинской сестры. У гражданки и нескольких ее коллег необходимое образование отсутствовало. На время учебы главный врач предложил им перейти на должность уборщика.

В сентябре, когда женщина находилась в отпуске, ее уволили, а всех, кто принял предложение, восстановили в должности. Иркутянка считает, что уволили ее из-за жалобы на главврача. После она еще раз обратилась к омбудсмену.

По мнению уполномоченного, это увольнение противоречит букве закона. Гражданке осталось всего два года до пенсии. Она воспитывает пятерых детей, трое из которых еще не достигли совершеннолетия, а один – инвалид детства.

Омбудсмен уже отправил жалобу женщины в Следственный комитет.

Многодетную санитарку из Иркутска уволили за отказ стать уборщицей
18:02
1045
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...