За три года охват терапией людей с ВИЧ в Прибайкалье почти удвоился

Из ВИЧ-положительных людей, состоящих на учете Иркутского областного Центра СПИД, препараты антиретровирусной терапии получают 59,7 %. Таким образом, констатирует пресс-служба учреждения, начиная с 2015 года, когда этот показатель составлял 31 %, доля охвата диспансерной группы терапией выросла на 92 %. 


Фото с сайта «Tagilcity.Ru»

— Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти. Еще несколько лет назад мы и представить себе не могли, что добьемся таких внушительных результатов. Мы защитили заявку на лекарственные препараты на 2019 год. Защитили успешно, и нам поставлена задача к концу следующего года выйти на уровень охвата терапией в 65 %, — процитированы в сообщении слова главного врача центра Юлии Плотниковой.

Кроме того, как писал «Альтаир», с января по сентябрь 2018-го заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Прибайкалье снизилась на 8,9 %, а смертность от СПИДа – на 32,5 %. Реже, по словам врачей, происходила и передача вируса иммунодефицита человека от матери ребенку: с начала года она зафиксирована только у 1,1 % детей, появившихся на свет у этой особой категории рожениц.

На призывы пройти тест на ВИЧ с начала 2018 года откликнулись более 560 тысяч жителей Прибайкалья, то есть более пятой части населения региона. Таким образом, Центру СПИД  уже удалось превысить годовые целевые показатели Государственной стратегии противодействия данному заболеванию.

Несмотря на разительные изменения в эпидемическом процессе, ситуация с ВИЧ-инфекцией в Прибайкалье остается напряженной. По мнению сотрудников Центра СПИД, чтобы полностью избавиться от последствий вспышки конца девяностых и начала двухтысячных и последующей «тихой эпидемии», превентивную деятельность нужно не прерывать и постоянно расширять на протяжении ближайших 15-20 лет. В настоящее время в регионе живет порядка 28 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной новых заболеваний становятся незащищенные половые контакты. Ими обусловлены каждые три из четырех обнаруживаемых в течение последних пяти лет заражений.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.


За три года охват терапией людей с ВИЧ в Прибайкалье почти удвоился
12:08
575
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...