В Вихоревке 15 ноября временно отключат от отопления дома и социальные объекты

В Вихоревке 15 ноября временно отключат от отопления и горячей воды жилые дома, а также социальные объекты. Об этом «Городу» сообщили обеспокоенные жители города, который периодически лихорадит от коммунальных проблем.

По словам вихоревчан, с начала отопительного сезона это уже четвёртое отключение отопления и воды. Все они сопровождались авариями на сетях тепло- и водоснабжения. Последняя коммунальная авария произошла в Вихоревке 12 ноября. Тогда без холодной воды осталось несколько домов. В этот раз отключение, скорее всего, не связано с экстренным случаем, однако по словам жительницы Вихоревки Кристины Гоноховой, вихоревчане узнавали о грядущем отключении по «сарафанному радио».

Объявлений нигде нет. Но обычно делают как: с утра идут работать дворники и технички убирать дворы и подъезды, и тогда только объявления вещают. Бывает – сначала отключают отопление, а потом вещают. В доме, где я живу, точно ничего не висит, — рассказала Кристина Гонохова.

Коммунальная авария 12 ноября в Вихоревке 

Уведомления об отключении отопления дошли только до социальных объектов: учебных заведений, спорткомлекса, больницы. Так, в школе №1 Вихоревки «Городу» подтвердили, что 15 ноября отопление и горячую воду в учебном заведении планируется отключить. Из-за этого внесут изменения в учебный процесс.  

Нам пришло уведомление, что не будет отопления и горячей воды с 13:00 до 17:00. В этой связи в школе будут отменены два последних урока – рассказали в школе.

Как пояснили "Городу" в руководстве Вихоревки, текущий ремонт оборудования — плановый. Мэр городского поселения Николай Дружинин уверяет, что о благоприятных условиях для ремонта узнали накануне.

Сейчас погода позволяет проводить ремонт. У нас в городе минус 4 градуса. В морозы проводить ремонт проблематично. Лучше всё поменять сейчас, чтобы потом проблем не возникало. Думаю, что за несколько часов уложимся. Там процедура несложная. Мы бы предупредили людей раньше, но здесь мы ориентровались по погоде. У нас то минус 35, то минус 4. - рассказал Николай Дружинин.

Ситуацию с отключением отопления пояснили и в муниципальном предприятии «Вихоревский городской транспорт». Сейчас оно занимается обслуживанием котельной, которая отапливает большую часть города – это 173 многоквартирных дома и социальные объекты. Там уверяют, что оповестили жителей об отключении тепла накануне. Отключение связано с ремонтом на самой котельной, который нельзя выполнить без остановки котлов отопления.  

Ещё вчера жителям были разосланы уведомления от управляющей компании о том, что сегодня произойдёт замена запорной арматуры на водогрейной котельной. Замена планируется до 17:00 пока люди в основном находятся на работе. В это время не будет горячей воды и отопления. Об этом уведомлён весь город, в том числе администрация и прокуратура, — рассказали в МП  "Вихоревкий городской транспорт".

Несмотря на уверения, что отопления в дома вихоревчан начнёт поступать в 17:00, сами жители городского поселения в этом сомневаются. Как рассказала Кристина Гонохова, как правило, сроки обычно затягиваются. А после включения холодной воды или отопления, ими нельзя пользоваться.

Обычно в сроки не укладываются. 12 ноября было отключение части города. После включения бежала очень грязная воды, — уточнила Кристина Гонохова.

Последствия коммунальной аварии 12 ноября в Вихоревке 

По мнению собеседников «Города», ближайший отопительный сезон в Вихоревке пройдёт проблематично. Жители городского поселения уверены, что котельную просто не подготовили к зиме, не провели необходимые ремонтные работы в тёплое время года. Этим и объясняются частые аварии на теплосетях и сетях водоснабжения. С начала отопительного сезона в Вихоревке их было уже три. Не исключено, что в холодную зимнюю погоду их число увеличится. Ранее планировалось передать котельную в концессию. По её условиям концессионер должен был бы вложить деньги в ремонт предприятия. Однако до сих пор котельную обслуживает муниципальное предприятие, чьи финансовые возможности ограничены. А на заключение концессионного соглашения не выходят сторонние организации, поскольку власти Вихоревки прописали в нём практически невыполнимые условия.

В Вихоревке 15 ноября временно отключат от отопления дома и социальные объекты
Источник:
12:36
649
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...