Независимые АЗС: крупные нефтекомпании спровоцировали дефицит топлива в Сибири

Независимые автозаправочные станции обвинили крупные нефтяные компании в дефиците топлива в Сибири.

Напомним, что ранее нефтекомпании обязались зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца 2018 года.

15 ноября газета «Коммерсант» сообщила, что из-за заморозки цен на нефтепродукты в мелком опте крупные компании вынудили АЗС частично изменить торговую политику, чтобы сократить убытки и обеспечить топливом свои заправки.

В частности, перейти на систему полной предоплаты, а также снизить отгрузки независимым автозаправочным станциям. По данным источников «Коммерсанта», высвободившиеся объёмы в основном направлены на АЗС самих нефтекомпаний и частично проданы на бирже или осели на нефтебазах.

В связи с этим в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае, где сосредоточена большая доля независимых АЗС, уже зафиксирован дефицит нефтепродуктов. По данным издания, это связано с тем, что «Газпром нефти» стали невыгодны трейдерские операции.

В «Газпромнефть — региональные продажи» изданию сообщили, что обеспечивают «равный доступ к ресурсу» для всех участников рынка.

Независимые АЗС: крупные нефтекомпании спровоцировали дефицит топлива в Сибири
15:20
661
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...