«Хрустальность» социального бизнеса и его виды поддержки обсудили на форуме в Иркутске

15 ноября, IrkutskMedia. Форум по социальному предпринимательству «Синергия бизнеса и социальной инициативы» состоялся в Иркутске сегодня, 15 ноября. Как отметило на мероприятии большинство представителей власти и бизнесменов, социальное предпринимательство – новый, мало кому известный, сектор экономики, находящийся на стыке коммерческого и некоммерческого секторов. Этот вид бизнеса включает в себя много различных сфер, которые нуждаются в развитии. У людей, планирующих сейчас заняться социальной предпринимательской деятельностью, есть большие возможности для воплощения собственных идей. Подробнее о том, какая в настоящее время оказывается поддержка социальному бизнесу, что он должен в себя включать для его успешного развития и почему деятельность надо обязательно запускать во франшизу, – в материале ИА IrkutskMedia (ИркутскМедиа).

Социальный бизнес – это новаторская предпринимательская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем в обществе, характеризующихся самоокупаемостью и финансовой устойчивостью, инновациями, предпринимательским подходом, масштабируемостью и социальным воздействием.

«Нужно понимать, что такие предприниматели – это уникальные люди, которые по каким-то собственным причинам решают не только финансовые вопросы своей семьи или компании, но еще и помогают решать конкретные социальные проблемы общества, в котором они находятся», — отметил директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета Москвы Денис Богатов.

В России социальное предпринимательство существует около 10-ти лет. Однако, несмотря на это, многие считают его четвертым сектором экономики. В связи с развитием этого вида деятельности сложились и различные формы поддержки. Так, с самого начала значительную помощь оказывает социальным бизнесменам фонд «Наше будущее», поддерживающий инициативы в 56-ти регионах страны. За время деятельности организации была оказана помощь 228-ми проектам, выдано более 500 млн рублей в виде беспроцентных целевых займов, рассказал региональный представитель фонда «Наше будущее» Евгений Дубровин.

22:12
425
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...