«Байкал-Энергия» уступила в Красноярске «Енисею»

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на выезде встречалась с красноярским «Енисеем».

Матч начался с атак иркутской команды, которая в дебюте фактически прижала хозяев к своим воротам. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Первый из них случился уже на 1-й минуте. После прострела с левого фланга Евгению Волгужеву не хватило какой-то доли секунды, чтобы переправить мяч в ворота хозяев. Впрочем, «Байкал-Энергия» смогла записать на свой счет быстрый забитый мяч. После розыгрыша углового на 3-й минуте Павел Дубовик отправил мяч точно под перекладину.

Иркутская команда не думала останавливаться на достигнутом, и очень быстро удвоила голевое преимущество. После очередной атаки оборона «Енисея» фактически рассыпалась, и дело завершилось тем, что Тимофей Безносов с близкого расстояния уложил мяч точно в угол ворот.

«Енисей» попытался переломить ход матча, и на исходе первой десятиминутки организовал два хороших момента. В первом случае Григорий Лапин ликвидировал «чистый» выход один на один в исполнении Сергея Ломанова, а вот через минуту Алмаз Миргазов все-таки послал мяч в ворота иркутян.

В целом команды демонстрировали открытый хоккей на встречных курсах и хороших скоростях. Матч по-прежнему проходил с преимуществом иркутской команды, и порой только мастерство красноярского голкипера спасало хозяев от гола. Так, на 20-й минуте отличный удар со средней дистанции получился у Евгения Волгужева, но чудеса реакции продемонстрировал молодой голкипер красноярцев Вячеслав Лисак. Он

спас свою команду от верного гола не только в этом моменте, но и еще раз, через несколько секунд.

Иркутяне продолжали атаковать, и вскоре мяч, после удара Петра Захарова при розыгрыше углового отразила штанга красноярских ворот. А вот «Енисей» наглядно продемонстрировал свое умение бить с угловых, и через каких-то три минуты не только отыгрался, но и повел в счете. Оба эти мяча красноярцы забили именно после корнеров.

Угловые угловыми, но ближе к концу тайма оборона гостей перестала успевать за нападающими соперников, и как следствие, опасные моменты у наших ворот стали возникать с завидной регулярностью. И вот, очередная быстрая атака «Енисея» завершается четвертым голом в иркутские ворота.

Правда, не успели красноярские болельщики отпраздновать успех, как уже «Енисей» вынимал мяч из своих ворот. Руслан Тремаскин завершил свой проход отличным кистевым броском — 4:3.

Но на перерыв красноярцы ушли при разнице «плюс два». И вновь голевую удачу хозяевам принес угловой. Правда, после непосредственного его розыгрыша мяч угодил в перекладину, но затем иркутские защитники иркутян прозевали отскок, и бесхозным мячом уверенно распорядился Александр Егорычев — 5:3.

Второй тайм стал продолжением первого и начался очередным голом в ворота «Байкал-Энергии». После очередной проникающей передачи красноярцев Андрей Прокопьев четко реализовал выход один на один.

После этого игра проходила с переменным успехом. У «Енисея» опасных моментов было побольше, у «Байкал-Энергии» — поменьше. Но долгое время забитых мячей в матче не было. Хотя моментов для этого было достаточно, а самый реальный шанс для взятия ворот случился у «Байкал-Энергии» на 64-й минуте, но Антон Шевцов не смог реализовать «чистый» выход один на один.

Но все-таки этот момент, пусть и нереализованный, сослужил иркутянам хорошую службу. «Байкал-Энергия» вновь завладела преимуществом, выдав очень хороший игровой отрезок. И вновь, к сожалению, мяч в ворота «Енисея» не шел. Где-то не хватало точности (например, Руслан Тремаскин из центра штрафной добивал мяч после розыгрыша свободного, но в ворота не попал), где-то вновь выше всяких похвал действовал Вячеслав Лисак.

А вот «Енисей», отразив этот атакующий натиск соперников, забил. После красивого розыгрыша Сергей Ломанов эффектным броском с очень острого угла отправил мяч в ворота. Он же, уже на последних секундах, установил окончательный счет матча. 8:3 — победа «Енисея».