В ИГУ прошла первая Лига дебатов

Иркутск, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В понедельник, 12 ноября, прошла финальная встреча впервые проводимой Лиги дебатов Иркутского государственного университета. По ее результатам победителем осеннего сезона стала команда, представляющая факультет сервиса и рекламы ИГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Провести Лигу дебатов предложил в начале учебного года клуб политологов ИГУ, и уже в октябре состоялись первые жаркие дискуссии. Организаторы сразу определили их формат – простейшая и оптимальная для начинающих дебатеров программа Карла Поппера. По его условиям, участниками каждого раунда становятся две команды, одна из которых поддерживает заявленную тему, другая – занимает позицию отрицания.

Участие в дискуссиях приняли студенты Юридического института, Института социальных наук, исторического факультета и факультета сервиса и рекламы. Дебатировали они на разные темы, связанные, например, с демографической политикой государства, распределением госбюджета, приватизацией. На дискуссиях подымались и другие интересные темы, например о востребованности специальностей – технические специальности противопоставлялись гуманитарным.

– От лица нашей команды скажу, что такое мероприятие проводить необходимо, – считает студентка исторического факультета ИГУ Алена Назарова (команда «Россия для грустных»). – Обсуждение актуальных вопросов в масштабе всего государства не только развивает навыки оратора, но и учит мыслить глобально, находить подход к решению проблем уже в нашем возрасте.

В состав судейской коллегии вошли преподаватели университета, специалисты профкома студентов ИГУ, члены организационного комитета клуба политологов. Специальным приглашенным судьей стала Анна Киселева, коуч Академии риторики «Мастер слова», обладатель международного тренерского сертификата, член Ассоциации коучей Восточной Сибири, автор проекта «Школа эффективного общения».

В финале команде факультета сервиса и рекламы «РИПиТ» противостояла команда Юридического института. Темой их дебатов стала необходимость пенсионной реформы в России. По жребию юристы защищали достаточно выгодную позицию – против, их оппонентам, соответственно, пришлось доказывать необходимость, полезность и нужность пенсионной реформы. В результате жаркой дискуссии аргументы команды факультета сервиса и рекламы оказались более убедительными.

Также члены жюри назвали имя лучшего спикера Первой Лиги дебатов ИГУ. Им стал студент Юридического института Акиф Гадиров.

– Раньше в таком формате я никогда не выступал, а участие в Лиге дебатов принял для того, чтобы получить опыт публичных выступлений. Конечно, мне очень понравилось, и, безусловно, я был приятно удивлен, когда меня назначили лучшим спикером. Теперь и я, и команда планируем постоянно участвовать в дебатах. Постараемся в следующем году взять кубок, – сказал Акиф Гадиров.

Победителям и призеры Первой Лиги дебатов ИГУ награждены медалями и грамотами, а также сувенирами профкома ИГУ и сертификатами от партнеров.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

10:34
437
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...