«Я буду заниматься боксом до конца жизни!» Первенство Российского студенческого Союза прошло в Иркутске. Видео

«Ну, вот, неделя пролетела как один день!» — выдохнул судья по боксу, собирая вещи. Это была нелегкая неделя, и она завершилась полным триумфом боксеров Иркутской области, которые завоевали шесть первых мест на первенстве Российского спортивного союза. Если честно, даже организаторы не рассчитывали на такое!
Фотографии с турнира  - в нашей официальной группе Вконтакте. 


В ПАМЯТЬ ЧЕМПИОНА

Первенство Российского студенческого спортивного союза по боксу проходило с 5 по 10 ноября, в зале единоборств «Витязь». В нем участвовали юниоры 2001 года рождения и юношей 2002 года рождения. Добавим, что турнир проходил в память семикратного чемпиона РСФСР по боксу Закарьи Хасановича Мигерова.

Закарья Хасанович Мигеров – легенда российского бокса, семикратный чемпион РСФСР по боксу (1946-1953), серебряный призер чемпионата СССР по боксу 1951 года, бронзовый призер 1952 года. Закарья Мигеров родился 28 июня 1928 года. С 1993 года в Иркутске проводился турнир по боксу на призы известного чемпиона. После того, как в 2006 году он ушел из жизни, соревнования проводятся в его память. Его младшая сестра Мадина Хасановна каждый год приходит на турнир.

— Когда я услышала по радио, что будут проводить турнир в память Закарьи Мигерова, у меня слезы на глазах были. Что, оказывается, не забыли, помнят брата… Я родилась в 1946 году, а он как раз в этом году стал первым в РСФСР. Он был примером скромности, постоянно был готов прийти на помощь – у нас большая родня, и он всегда бежал, всем помогал. Всегда был впереди в этом смысле! 
В организации турнира активное участие приняло управление по физической культуре и спорту администрации Иркутской области. А глава Управления Дмитрий Эверт и его заместитель Василий Шангин принимали участие в награждении призеров. 

УДАЧНОЕ НАЧАЛО

В турнире участвовали 57 спортсменов, Сибирь и Дальний Восток. От Иркутской области выступали двадцать человек, из них шестеро стали победителями. Это очень крутой и, признаться, довольно неожиданный результат!

— Была задача-максимум – чтобы наши спортсмены в четырех весовых категориях стали победителями. Это было бы очень хорошо для нас. А в итоге шесть победителей! Плюс трое человек заняли вторые места, всего у нас было девять финалистов, — рассказал Павел Кирик, председатель исполнительного комитета федерации студенческого бокса Иркутской области.

Иркутскую область представляли двадцать боксеров из Иркутска, Ангарска, Зимы, Вихоревки, Усть-Илимска, Усть-Кута и Бирюсинска. Первенство РССС является отборочным турниром на Всероссийские соревнования по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова», который пройдет с 8 по 12 декабря в Санкт-Петербурге.

На Кубок России попадают спортсмены, которые заняли первые места. Всего в соревнованиях было предусмотрено десять весовых категория: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг и свыше 91 кг.

В первом финале встретились двое гостей турнира – это Тит Винокуров из Саха Якутия и Даниил Сурадеев, Алтайский край, Барнаул. Весовая категория 49 кг. Два третьих места заняли двое представителей Приангарья: Евгений Беляев из Иркутска и Антон Ветров из Бирюсинска. Второй поединок – весовая категория до 52 кг, и тут уже участвует представитель Иркутской области, Владислав Юркевич из Бирюсинска. Ему противостоит Алиджон Касиров из Новосибирской области. Бронзовые медали получили Максим Чащин из Ижевска и Кылымбек Хакимов (Новосибирская область).

Вес 56 кг – в финале выступают два тезки, Даниил Полянкин из Новосибирска против Даниила Кишулько из Нижнеудинска, Иркутская область. Боксер из Нижнеудинска – просто молодец, уверенно провел свой бой и завершил его уверенной победой. Третьи места в этом весе заняли Ян Алексеев из Якутска и Шарафхан Керимов, Новосибирск.


НЕПРОСТОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Следующий бой стал очень напряженным – вес 60 кг, иркутянин Олег Мошкирев против Владислава Шумейко из Барнаула.

— Мы очень переживали перед боем, соперник у него – более чем достойный, — говорит тренер иркутянина Павел Кирик, — мы серьезно подходили этому поединку. Но настрой Олега сделал свое дело. Он – боец достаточно высокого уровня, и сумел настроиться как надо. И выиграл с преимуществом у хорошего, сильного соперника.

Сам спортсмен рассказывает:

— Бой для меня складывался тяжело, я не знал, как подойти к сопернику, как подобрать дистанцию. Владислав Шумейко – это один из самых сильных на турнире. У него больше опыта, чем у меня, и он гораздо чаще попадал на призовые места в крупных соревнованиях. Но подсказки тренеров помогли мне, и вот он, результат – первое место!

— Если не секрет, что подсказывал в перерывах тренер? Мы видели, он был очень эмоционален…

— Он говорил работать две-три атаки, держать дистанцию. И побольше ударов. Физически я справился, чувствовал себя очень хорошо до самого конца боя.

Вот она, грамотная подготовка, о которой говорил тренер! Дала свои плоды. Третьи места в этом весе заняли Руслан Воловский (Иркутская область, Зима) и Карен Багумян (Барнаул).

А дальше был бой, который признали лучшим поединком турнира. И в нем уверенно солировал Эдуард Бахтин из Ангарска.

— Это – очень хороший парень, надежда Иркутской области, — говорит тренер Павел Кирик, — мы большие надежды на него возлагаем.

Эдуард оправдал надежды очень быстро: этот финал стал единственным, который завершился досрочно, Аманбек Кубатов из Улан-Удэ не смог продолжать бой и сдался уже во втором раунде. Хотя, по признанию самого Эдуарда, начало у него было не самым удачным:

— Я начал не очень, потом разошелся, размялся, добавил, и все пошло удачнее. Соперник пониже и побыстрее, покрепче, он удачно подныривал под меня. Я рассчитывал с ним справиться за счет силы и напора, — рассказал Эдуард.

В общем, все получилось! Бронзовые медали получили Константин Гурьев из Новосибирска и Шахромжон Бобиев (Иркутская область, Усть-Илимск).

Далее – весовая категория 69 кг, в финале встретились Рубик Шахбахян (Новосибирск) и Даниил Вуйчицкий (Ангарск). И здесь тоже победа досталась бойцу из Иркутска. Даниил занимается боксом уже десять лет в ангарской спортивной школе «Сибиряк» у тренера Анатолия Дашко. Он – достаточно успешный боец! Дважды был вторым на первенстве Сибирского федерального округа, и один раз получил бронзу. Иркутянин рассказал про свой финал против новосибирца:

— Соперник мне попался хороший, атакующий. Он такой… зарубаться любит! Мне тренер сказал – держи его на дистанции, я пытался выполнить эту задачу. Анатолиц дашко сш сибиряк

— Все получилось?

— Да, все получилось отлично! Каких-то особых сложностей у меня не возникло. Я не подпускал соперника близко. Тренер меня похвалил, сказал, что все сделал правильно!

Третьи места в весовой категории 69 кг заняли: Артем Белавин (Новосибирск) и Семен Савчак (Вихоревка, Иркутская область).

Далее – весовая категория 75 кг. Здесь в финале встретились Виктор Иванов из Иркутска и Юсуп Джамулаев из Новосибирска. Но здесь иркутянину ничего не удалось сделать: боксер из Новосибирска выглядел очень нацеленным, уверенным. Виктор старался, атаковал, но победа досталась гостю. Бронзу в этом весе получили оба наших земляка: Дмитрий Вердельман из Иркутска и ангарчанин Владислав Потапов.

А вот очень интересный финал! Он прежде всего интересен потому, что в нем встретились двое иркутян – Василий Каверин и Георгий Петросян, весовая категория 81 кг. А вот напряженной борьбы, такой, чтобы на последних секундах, не получилось: Георгий здраво осознавал, что соперник у него более опытный, и рад, что вообще удалось противостоять ему достаточно успешно.

— Вася – мой самый сложный соперник. В боксе, если попадается левша, и ты ни разу с ним не дрался, — это совсем другое. Совсем по-другому себя чувствуешь. И, конечно, я проиграл.

— Но есть же какие-то способы противостоять? На что-то ты, наверное, рассчитывал?

— Если честно, я хотел просто побоксировать. Я ведь вообще не очень опытный боксер! У меня техники нет, можно сказать. Я сейчас перешел к другому тренеру, специально за техникой, чтобы именно по-боксерски драться. И еще, до этого я хорошо «физику» нарабатывал, а тут недавно переболел, перед самыми соревнованиями. И это сильно действует на выносливость. Вот в полуфинале я дрался – там я вообще выдохся полностью. Соперник был не самый серьезный, я у него выиграл, но… устал сильно. А Вася… я с ним седьмой раз уже встречаюсь.

— И каждый раз так сложно?
— Сейчас уже лучше намного! И вообще, то, что я дошел до финала, — это хорошо.

Гоша рассказал о себе забавную вещь – оказывается, в боксе он оказался вовсе не ради спортивных достижений:

— Я вообще пришел в бокс, чтобы похудеть! Вообще, первый мой вид спорта был – это спортивная гимнастика, потом борьба. А потом попробовал бокс, и именно здесь я остался, потому что мне здесь показалось интереснее всего. Здесь каждый день чему-то новому учили. Динамика была. Это мне понравилось. Я сначала пришел, думал: «Нет, ни за что на соревнованиях не буду выступать, мне это не надо!» Но спустя буквально три дня я сказал: «Все, хочу на соревнования! Давайте, меня тоже выставляйте!»

— Теперь ты бокс ни на что не променяешь?

— Нет! Я буду заниматься боксом до конца жизни! Не знаю, до какого возраста буду выступать на соревнованиях, но бокс — это всегда. 

Вот такая преданность. Добавим, что третьи места в весовой категории 81 кг заняли Михаил Конев из Улан-Удэ и Даниил Ивановский (Бердск, Новосибирская область).

Заключительный бой стал очень зрелищным: прежде всего – снова в нем встретились двое представителей Иркутской области. Второе – это самая тяжелая весовая категория на турнире, 91 кг. Крупный и агрессивный Владимир Зуев из Иркутска очень активно атаковал и вообще смотрелся внушительно. Вадим Цветков из Бирюсинска отчаянно пытался ему что-то противопоставить, но… Явно видно, кто лидирует в этом поединке. Зуеву поднимают руку в честь победы, а Цветков после боя сидит, удрученный, и даже серебряная медаль его не радует…


ИТОГИ ТУРНИРА

В целом выступление сборной Иркутской области можно считать очень удачным. Павел Кирик подвел итоги:

— Этот турнир являлся отбором для боксеров Иркутской области в преддверии Кубка России. И все победители турнира в Иркутске получат путевку на Кубок России. на этом турнире у нас очень хороший результат, мы считаем.

— И с чем же связано такое удачное выступление, как Вы думаете?

— Месяц назад мы провели первенство Иркутской области спортивного студенческого союза, где отбиралась сильнейшие спортсмены Иркутской области для участия в финале Первенства. И после областного турнира мы провели двухнедельное тренировочное мероприятие, где собрали лучших спортсменов и готовили их к данному финалу. И это
сделано свое дело. Ребята тренировались вместе две недели – а это и режим, и правильное питание. Кроме того, ребята вместе жили, постоянно общались, жили спортом, и это дало соответствующий психологический настрой. У нас в области вообще сейчас развивается спортивный студенческий союз. И мы уже второй год подряд берем на себя проведение именно боксерского финала. Наш турнир уже на слуху, о нем заговорили. Знают, что организация хорошая, что встречают и принимают хорошо. И уровень боксеров у нас собирается хороший. Будем рассчитывать, что многим из наших боксеров, кто завоевал путевку на Кубок России, удастся там добраться до финала.

«Я буду заниматься боксом до конца жизни!» Первенство Российского студенческого Союза прошло в Иркутске. Видео
12:06
1427
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...