Через суд намерена восстановить свои права и жительница деревни Галки Иркутского района

Многодетную маму Ольгу Войчик уволили с работы. При этом женщине до выхода на пенсию оставалось всего два года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина НЕРУШКИНА КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»

Деревня Галки. Улица Первомайская за моей спиной простой деревенский дом, здесь живет обыкновенная семья — отец, мать и пятеро детей. 

В доме семьи Войчик несколько комнат. Все чисто, аккуратно. Ольга рассказывает, дочь Лена собирается в школу. Ее младший брат Станислав тоже в этом году начал учиться.


— Вы говорите в школу пошел?
— Он пошел нынче в первый класс. Ну по коррекционной программе.
— Сколько ему лет сейчас?
— 14 лет. Но он умеет писать, читать.

Пока мы беседовали с Ольгой из школы вернулся Стас. Он инвалид детства. Из-за тяжелой болезни врачи поставили диагноз «умеренная умственная отсталость», поэтому ему требуется особый уход.

В этой семье Ольга — единственный кормилец. Муж давно не работает — присматривает за Станиславом и управляется по хозяйству. Ольге 48 лет, по закону, как многодетная мать она должна уйти на пенсию в 50 лет, то есть, через два года. Однако, не смотря на все это — месяц назад многодетная мать предпенсионного возраста с ребенком инвалидом лишилась работы. Женщина работала санитаркой в третьей городской клинической больнице Иркутска. После утверждения профессиональных стандартов ее перевели на другую должность — уборщика помещений — с меньшей зарплатой, но с сохранением обязанностей.


— Санитарка получает 38 тысяч. То есть она, работая на ставку получает 38 тысяч.
— А вы?

— А мы вырабатывая часы больше ставки получали 21-22.

— Я тогда сказала давайте тогда, раз я уборщик, буду просто мыть полы и не буду подходить к больным. Она мне сказал — да Вы что! исполняйте те же обязанности.

Чтобы вернуться на свое прежнее место Ольга должна была пройти обучение стоимостью в 6 тысяч рублей — оплата за свой счет. Но даже после этого женщину не перевели на прежнюю должность
и она написала в администрацию Президента Российской федерации.

Ольга ВОЙЧИК, ЖИТЕЛЬНИЦА д.ГАЛКИ:

И когда, пришла видать бумага… то что я написала — видать пришла какая-то бумага. Я на смену приехала мне говорят -ну так не гласно — с администрации со мной даже никто не поговорил никто не подошел, ничего не сказал. так негласно — нашла куда пойти написать. Ну а как ты докажешь, что ты работала. мы вот тебе не говорили, чтобы ты работала. Такие вот начались разговоры. Что это везде так и ничего ты не добьешься.

После этих слов большинство опустили бы руки. Но Ольгу это не остановило, за помощью женщина обратилась к уполномоченному по правам человека Иркутской области. Специалисты составили заключение о неправомерности действий администрации больницы и направили документ в адрес главного врача.

 

Виктор ИГНАТЕНКО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ по ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы когда разбирались в этой ситуации — в такой ситуации оказались не сколько человек, но одна единственная из санитарочек, кто пожаловалась. и у меня создается впечатление, что это просто месть должностного лица со стороны должностного лица за то, что она пожаловалась и уполномоченному по правам человека и самому президенту Российской федерации. Ее взяли показательно уволили, выбросили на улицу и все.

Сегодня ситуацию прокомментировало и руководство клинической больницы. Медики уверены — никаких нарушений с их стороны не было. Женщина просто отказалась работать в новой должности.

Анатолий КУЗНЕЦОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3:

Поскольку работодатель не может принудить работника продолжить работу без его согласия. мы были вынуждены уволить данного работника в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях по п.7. статьи 77 Трудового кодекса РФ с выплатой трудового пособия в соответствии с законом. 

Сегодня ровно месяц, как семья Войчик осталась без средств на существование. Спасает только собственное хозяйство — говорит женщина. Вот только один из пяти детей учится в колледже в Иркутске, а жизнь в городе овощами и мясом не оплатишь.

Екатерина НЕРУШКИНА КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»:

При помощи юристов аппарата уполномоченного по правам человека Ольга Войчик составила исковое заявление. Вчера оно было передано в Кировский районный суд. Многодетная мать надеется, что сможет вернуться на работу в прежней должности санитарки и сможет обеспечить достойное будущее своих детей.

Через суд намерена восстановить свои права и жительница деревни Галки Иркутского района
12:06
1005
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...