Иркутские активисты ОНФ сформировали «дорожную карту» по итогам акции «Дорога в школу»

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта провели круглый стол в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, муниципалитетов, органов управления образованием, школ, ГИБДД, дирекции автодорог Иркутской области.

Открывая заседание, член регионального штаба ОНФ Илья Яковенко предложил обсудить результаты мониторинга обустройства дорожной сети вблизи образовательных школ в соответствии с национальными стандартами, итоги проведенных рейдов и сформировать «дорожную карту» по исправлению ситуации. Особое внимание он обратил на то, что до сих пор в регионе не создан реестр школьных автобусных маршрутов. 

Дважды эта тема входила в состав общественных предложений, которые активисты ОНФ в конце 2016 г. и 2017 г. представляли губернатору области. В начале февраля 2018 г. на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения председатель правительства области поручил министерствам образования, строительства, дорожного хозяйства в течение месяца составить реестр школьных маршрутов.

«Два года поднимаем тему необходимости создания областного реестра школьных маршрутов, а воз и ныне там. Мы подготовим новое письмо на имя председателя правительства Иркутской области с тем, чтобы все ответственные ведомства все-таки составили этот единый реестр. Нас не может устроить тот узковедомственный подход, который демонстрирует региональное министерство образования, полностью разграничивая получение детьми образовательных услуг и их безопасность по пути из дома в школу и обратно. Это единый образовательный процесс, в ходе которого должна быть обеспечена безопасность учеников на всех этапах», – подчеркнул Илья Яковенко.

Эксперт ОНФ отметил также, что этот реестр в виде единого областного документа необходим для того, чтобы обеспечить приоритетность ремонта тех дорог, по которым движутся школьные автобусы. По данным областного Минобразования, в регионе в 376 школах осуществляется подвоз около 22 тыс. учеников, при этом задействовано 535 единиц транспорта. В то же время представитель ГИБДД сделал акцент на необходимости повышения безопасности дорожного движения, особенно в отношении детей. Статистика неутешительна: за десять месяцев 2018 г. в регионе произошло 388 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 и были ранены 416 детей.

Участники круглого стола внесли свои предложения в «дорожную карту» по исправлению выявленных недостатков. Так, представитель дирекции автодорог сообщил, что в 2019 г. у школы в селе Усть-Куда Иркутского района, где побывали с рейдом активисты ОНФ, будет проведен капитальный ремонт с обустройством заездных карманов, разметки, освещения, тротуаров и пр. Дорожным ведомством запланированы мероприятия и в других муниципалитетах региона.

Модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Иркутской области Анастасия Архипкина напомнила, что акция «Дорога в школу» проводится в соответствии с «майским суперуказом» президента России в части снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в 2 раза по сравнению с 2017 г., а также снижения смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 г. – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения. К 2030 г. показатель по смертности должен достичь нулевого уровня. Глава государства поручил ОНФ обеспечить мониторинг хода выполнения «майского суперуказа», резюмировала Архипкина.

Иркутские активисты ОНФ сформировали «дорожную карту» по итогам акции «Дорога в школу»
12:38
742
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...