Фестивали, турниры, праздники – в Южном Прибайкалье сформировали событийный календарь на 2019 год

Слюдянский район, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Южном Прибайкалье в 2019 году планируется провести больше 60 событий. Их предварительный календарь уже сформирован.

Первые мероприятия гостей Слюдянского района ждут же в первые праздничные дни нового года. Новогодние культурно-развлекательные мероприятия ждут всех, кто хотел бы встретить Новый год на заснеженных просторах берега Байкала. Гостей Слюдянки, Байкальска и горнолыжного курорта «Гора Соболиная» будут ждать  народные гулянья, катание на русских горках, тематические новогодние и рождественские вечеринки в уютных ресторанах и кафе, в меню которых фирменные блюда из даров прибайкальской тайги.

В середине января у берегов священного озера готовы принять паломников и гостей с разных уголков света для купания в купели, а любителей жаркого пара ждут в баньке на Байкале.

В феврале запланированы ледовые автогонки «Байкал-2019» в Слюдянке. Они будут проходить на болотах в районе озер близ КПП. География участников обширная, а сами гонки завораживает своей зрелищностью, ведь помимо напряжённой борьбы за первое место для глаз зрителей открываются неповторимые просторы Байкала и сибирской зимы.

А ближе к марту гостей ждут на фестиваль ледяных фигур «Лёд и пламя». Уже 12 год подряд Байкальск принимает гостей с разных уголков страны в ледовом городке. Он включает в себя ледовые скульптуры, ледяные фигуры, замки, маленькие и большие горки, лабиринты, детские игровые композиции. Центром ледового городка является, конечно, новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка. Украшением всего этого служит проведение фестиваля ледяных фигур на заданную тематику среди художников, изготовление ледяных шедевров с цветами во льду-«вморозками».

Весну в Слюдянке, Байкальске и Утулике будут встречать «Широкой масленицей на Байкале», а также конкурсом молодых модельеров «Серебряная нить-Байкал». Празднование 8 марта на «Горе Соболиной» ознаменуется соревнованиями для девушек «Королева Горы», а на КБЖД в этот день проведут соревнования по альпинистским восхождениям «Байкализм». А ещё в марте в Слюдянке пройдёт фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала». Ожидается, что на Байкал приедут 30 Дедов Морозов, почётных гостей и сказочных брендов России.

В апреле пройдёт целая плеяда спортивных состязаний. На «Горе Соболиной» проведут несколько соревнований по всем видам горнолыжному спорту разных дисциплин, а также традиционный «Спуск в купальниках». В Байкальске планируют провести арт-фестиваль «Роза ветров» – конкурс детского и юношеского творчества и конкурс детских любительских театральных коллективов.

Открытие летнего туристского сезона на Южном Прибайкалье стартует с фестивалем «Территория лета». Он будет проходить в Байкальске. Запланированы выставки, презентация туристских возможностей территории, творческие и ремесленные мастер-классы. Для гостей откроют гастрономическую улицу, а праздничные гуляния будут  сопровождаться живым звуком. Параллельно будет проходить в Байкальске международный фестиваль современного искусства «Перворыба». В июле будет проходить второй открытый гастрономический фестиваль национальной кухни Восточной Сибири «Байкальский вкус», традиционный фестиваль клубники, молодёжный фестиваль рок-музыки «У чистой воды» и фестиваль сарафанов.

В августе Южное Прибайкалье ждёт любителей театров. На фестивале «Театральная осень» выступят самодеятельные театральные коллективы Ангарска, Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского и Улан-Удэ, а в сентябре в Слюдянке отпразднуют именины Ероши – символа тропы на пик Черского. В октябре на «Горе Соболиной» проведут пивной фестиваль, а в ноябре в Байкальске состоится всероссийский фестиваль-лаборатория детских и юношеских любительских театров «Сцена Байкала-2019».

Кстати, открытие сезона на «Горе Соболиной» намечено на 7 декабря. В начале зимы проведут и фестиваль «Вместе» для людей с ограниченными возможностями. День рождения Байкальского Деда Мороза отметят в 20-х числах месяца, а Новый 2020 год встретят новогодним карнавалом и «Ночным спуском» на Горе Соболиной.

Более подробную информацию можно узнать на сайте администрации Слюдянского района.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

13:46
758
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...