Дмитрий Бердников: Не надо сакрализировать форму выборов мэра Иркутска

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников не имеет предпочтений по форме выборов главы города. Об этом он заявил на пресс-завтраке с журналистами 16 ноября. Градоначальник призвал не сакрализировать этот вопрос и заверил, что будет избираться любым способом, предусмотренным законодательством.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

— Не знаю, какие будут выборы. Много дискуссий. Есть смысл попытаться, опираясь на мнение общественности, продолжить работу мэра, если будет возможность. Пусть люди решают. Если Заксобрание поменяет систему выборов, буду избираться напрямую, нет — соберемся с депутатами думы, будем обсуждать. Давайте все упростим и не будем сакрализировать этот вопрос. Главное, чтобы было за что отчитаться, — сказал Дмитрий Бердников.

Как писал «Альтаир», выборы депутатов думы Иркутска, намеченные на сентябрь 2019 года, обещают стать более интересным событием для региональной политики, чем это было ранее. Поскольку возвращение прямых выборов мэра областного центра откровенно волокитят, то и ставки в этой кампании выше. Любой из 35-ти избранных городских депутатов может стать мэром, и борьба за каждый мандат станет ожесточеннее и, что немаловажно, дороже. События последнего месяца настойчиво намекают — готовить сани и телегу надо заранее. Арест депутата Александра Панько, заявление мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о готовности идти на второй срок и выход из партии Виктора Ильичева показывают, что кулуарная подготовка к главной муниципальной кампании 2019 года идет если не полным ходом, то, как минимум, набирает обороты.


Дмитрий Бердников: Не надо сакрализировать форму выборов мэра Иркутска
14:50
443
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...