В Иркутске рассматривают варианты эксплуатации Дома быта

В администрации Иркутска прорабатывается вариант создания на базе Дома быта современного детского центра. Об этом на встрече с журналистами сообщил мэр города Дмитрий Бердников.

О том, чтобы Дом быта стал торговым центром – речи не идет. Важно сохранить социальную направленность этого здания. Мы планируем поменять его формат. Часть помещений должна стать современным образовательным пространством наподобие кванториума, занятия там должны проходить с использованием новейшего оборудования. Также в центре предполагается организация пространства, отведенного под творческие союзы и объединения, молодежные коворкинги. Это новые современные форматы общения, работы над различными проектами, качественно иной подход к дополнительному образованию. Убежден, Иркутску нужен такой центр! – подчеркнул мэр.

Работать такой центр будет на бесплатной основе. Предполагается, что в помещении также будет осуществлять свою работу иркутский Дом учителя и национально-культурные объединения.

Другим вариантом эксплуатации здания, который рассматривается в мэрии, может стать передача объекта в концессию, с целью сохранить его как Дом быта.

Дмитрий Бердников также подчеркнул, что решение вопроса по данному зданию невозможно без развития улицы Урицкого, на которой оно располагается.

После открытия 130 квартала, Урицкого перестала быть главной торговой улицей, но она сохранила свой статус главной пешеходной улицы Иркутска. И поэтому важно привести ее в порядок. Работы там уже начались. Ресурсоснабжающие компании начали приводить в порядок коммуникации. В следующем году ремонт инженерных систем будет продолжен и одновременно с этим начнется благоустройство улицы, – пояснил Дмитрий Бердников.

Кроме этого, планируется привести в порядок вывески и рекламные конструкции, отремонтировать фасады зданий. Особое внимание уделят объектам культурного наследия. Реализация проекта реконструкции Урицкого будет осуществляться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и с использованием механизма муниципально-частного партнерства, работы рассчитаны до 2020 года.

В Иркутске рассматривают варианты эксплуатации Дома быта
17:26
633
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...