Первый оркестр народных инструментов России и Китая впервые выступил в столице Восточной Сибири

В составе коллектива студенты иркутского музыкального колледжа имени Фредерика Шопена и Шеньянской консерватории.

 

 

 

 

 

 

 

Несколько минут до выхода на сцену. Музыканты спокойно разговаривают друг с другом. Этот интернациональный коллектив составляют студенты Шеньянской консерватории и иркутского музыкального колледжа имени Шопена. Девушки из китая одеты в национальное платье тси пао, иркутяне по традиции в классике. Около недели по 4 часа в день молодые люди готовили совместное выступление на народных музыкальных инструментах двух стран.

Чжоу МЭНСЮАНЬ, СТУДЕНТКА ШЕНЬЯНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

Совместная работа произвела на меня огромное впечатление. Российские музыканты очень открытые и дружелюбные. Так что мы уже успели подружиться.

Чжоу играет на китайском национальном 4-хструнном инструменте — пипа. Вот момент, когда она и её коллеги выходят из-за кулис под апплодисменты иркутской публики. Но первыми выступить перед зрителями получили право официальные представители.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Действительно наши города Иркутск и Шеньян связывают давние добрососедские отношения, побратимские отношения. Мы сотрудничаем во многих областях. Культурное сотрудничество, вот эти совместные проекты, свидетелями которых мы сегодня являемся, это как раз то, что нас связывает, то, что нас делает добрыми соседями и более того побратимами.

 

 

Цао ЮНЬЛУН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР в г. ИРКУТСК:

Китай и Россия — добрые соседи, хорошие друзья и надёжные партнёры. Благополучно взаимодействующие в разных сферах. 2018 и 2019 — это год российско-китайского межрегионального сотрудничества. Мы все испытываем глубокое удовольствие оттого, что концепция вечной дружбы между Китаем и Россией всё глубже проникает в сердца людей наших стран.

И наконец, движения рук дирижёра Николая Мочалова заставляют оркестр зазвучать. Знакомые всем ритмы русского аккордеона и балалайки соединяются с мелодиями китайских народных инструментов: эрху, соны и жуаня. В итоге, зрители наслаждаются результатом необычного, но крайне перспективного, во всех смыслах, союза.

 

 

Цзи ХУЭЙБИНЬ, РЕКТОР ШЕНЬЯНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

Когда я был на репетициях, у меня сложилось впечатление, что китайские и русские инструменты идеально сочетаются друг с другом. Это уникальное явление в мире. Такой концерт — это отличный шаг к достижению интернационализации национальной музыки. Программа концерта составлена очень удачно, поэтому это может стать мощным толчком для того, чтобы наши культурные связи укреплялись в будущем.

Николая Мочалова на сцене сменяет китайский дирижёр Сунь Пэн. Для него процесс подготовки была чуть сложнее, ведь большинство участников концерта из Иркутска. Однако по мнению музыканта руководство межнациональным коллективом не вызвало у него больших затруднений.

 

Сунь ПЭН, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДИРИЖИРОВАНИЯ и ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА ШЕНЬЯНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

Я уже неоднократно повторял, что музыка не знает барьеров, границ и национальностей. Мы пользуемся одни и теми же музыкальными терминами, поэтому с помощью жеста или полуслова наши музыканты прекрасно понимают друг друга. Мне было очень легко работать с российскими коллегами.

Проведение такого концерта возможно и в Шеньяне. Сейчас ведутся переговоры. В таком случае, взаимоотношения между колледжами, регионами и странами станут ещё крепче.

Первый оркестр народных инструментов России и Китая впервые выступил в столице Восточной Сибири
18:02
583
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...