Эксперты выяснили, какие книги читают пользователи соцсетей

16 ноября, IrkutskMedia. Эксперты выяснили, что читают и обсуждают пользователи соцсетей. Оказалось, что чаще всего говорят о книгах в Instagram. В целом, ежемесячно о чтении пишут 130 тысяч человек, сообщает ИА PrimaMedia.

Аналитики компании Brand Analytics обнародовали итоги исследования "#ЯЧитаю: Как в социальных медиа отражается чтение книг", подготовленного к VII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму. Эксперты разбирались, каких авторов интересно читать любителям «серфить» в Сети и общаться в пабликах. Кроме того, аналитики выяснили, люди какого возраста чаще обсуждают чтение и кого больше среди них — мужчин или женщин.

Как выяснилось, в группе младше 18 лет обсуждают книги 12% пользователей социальных сетей, от 18 до 24 лет таких насчитывается уже 15%, а в группе от 25 до 34 лет — 25%. Меньше всех склонны обсуждать книги пользователи соцсетей 45-54 лет, их чуть более 10%.

Что касается гендерного большинства, 68% любителей чтения — женщины. И только чуть больше 30% мужчин охотно обсуждают прочитанное в пабликах.

В число любимых авторов у «инстаграмщиков» и приверженцев других соцмедиа вошли Стивен Кинг, Федор Достоевский, Антон Чехов, Рэй Брэдбери, Максим Горький, Михаил Булгаков, Уильям Шекспир, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Агата Кристи и Владимир Маяковский.

А литературным персонажем, о котором говорили чаще всего, оказался Гарри Поттер.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

23:18
363
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...