В ПФР уточнили, как будут расти пенсии у работающих пенсионеров

17 ноября, IrkutskMedia. В ПФР уточнили, как будет происходить увеличение пенсий у работающих пенсионеров и как рассчитывается ежегодная корректировка пенсии. Корректировка пройдет, как и прежде в августе, а размер прибавки у каждого будет индивидуальным, пояснили в Пенсионном фонде, сообщает ИА PrimaMedia.

Пенсионный фонд России, Министерство труда и социальной защиты и Федеральная служба по труду и занятости продолжают давать ответы на вопросы на страницах «Российской газеты» относительно будущей и нынешней пенсии россиян.

Один из вопросов, который интересует читателей издания, касается увеличения пенсий у пенсионеров, продолжающих работать. Читателей газеты, как и многих других россиян, волнует вопрос — изменится ли порядок корректировки размера пенсий в связи с принятием новых законов в рамках пенсионной реформы.

«Никаких изменений в правилах августовского перерасчета пенсионных выплат работающим пенсионерам в связи с принятием нового закона о пенсиях не произойдет. Как и прежде, перерасчет страховой пенсии в 2019 году будет проходить в беззаявительном порядке начиная с 1 августа. Обращаться для этого в Пенсионный фонд гражданам не нужно.», — отмечается в сообщении в ответ на «наболевший» вопрос пенсионеров.

Специалисты поясняют, что размер прибавки к пенсии у каждого получателя выплат будет индивидуальным и зависит от размера заработной платы пенсионера. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных коэффициентов (баллов).

Напомним, если работающий пенсионер прекращает трудиться, он получит не только перерасчет, но и индексацию пенсии за все годы, в которые он работал после наступления общеустановленного пенсионного возраста. Индексированную пенсию можно будет получать через три месяца, за которые гражданин в конечном итоге также получит доплаты. Трехмесячная отсрочка связана со сроками в течение которых ПФР должен получить от бывшего работодателя сведения, необходимые для перерасчета.

Если же, наоборот, неработающий пенсионер устроится на работу, он теряет право на индексацию пенсии.

16:54
622
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...