Штрафы за нарушения ПДД в России будут выписывать роботы

17 ноября, IrkutskMedia. Штрафы за нарушение ПДД и загрязнение природы в России в будущем будут выписывать роботы. В стране планируется создать концепцию, которая позволит автоматизировать ряд правовых норм, сообщает ИА PrimaMedia.

Положение об обучении машин правоприменению появится в национальной программе «Цифровая экономика». Автоматизация применения юридических норм позволит сократить издержки на судебные споры, а кроме того — облегчить поиск и наказание разного рода нарушителей, пишет РБК.

Отмечается, что пункт о разработке подобной концепции в следующем году зафиксирован в плане федерального проекта «Нормативное регулирование». План уже в ближайшее время должно утвердить правительство в рамках программы «Цифровая экономика».

В «Ростелекоме» считают, что машиночитаемое право и автоматическое правоприменение самым серьезным образом изменят взаимоотношения граждан и бизнеса с государством. К примеру, штрафы за нарушения ПДД будут выставляться автоматически. Такой же метод может быть использован в применении санкций за загрязнение окружающей среды — датчик уловит выхлопы и робот выпишет штраф. В этом случае, отмечают в компании, ответственности нарушителям избежать не удастся.

Эксперты отмечают, что не стоит видеть в новых технологиях «злых роботов», которым «все человеческое чуждо», якобы суд будет проходить без моральных дилемм. В рамках машиночитаемого права, могут быть автоматизированы всего от 10 до 20% норм. В Forbes уточняют, что искусственный интеллект сможет обработать большой массив судебных дел, схожих по тематике и предсказать исход предстоящего процесса. В частности, это поможет истцу определиться стоит ли «овчинка выделки» и потраченных денег.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

19:02
406
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...