"Серый" рынок обмена криптовалют на реальные деньги процветает в России

19 ноября, IrkutskMedia. Благодаря отсутствию законодательства, регулирующего обращение криптовалют, в России появился «серый» рынок, где можно обменять цифровые активы на реальные деньги. По оценкам экспертов, на российском рынке в онлайн— и офлайн обменниках ежегодно вращаются сотни миллионов долларов, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий», со ссылкой на участников крипторынка и представителей банковской сферы, для обмена криптовалюты на реальные деньги в Россию приезжает значительное количество представителей компаний из криптосферы и частных лиц. В настоящее время обменный бизнес является полукриминальным и участники офлайн-обмена нередко могут стать жертвами грабежа.

В ряде стран Европы (Германия, Эстония, Швеция, Бельгия) обмен криптовалют легален, его видят регуляторы и налоговые органы. Вследствие этого участникам рынка приходится платить сбор с оборота или налог на прибыль. Ряд компаний предпочитают производить обмен в России, где операции не видны и не нужно ничего платить государству. Особо развит «серый» рынок обмена криптовалют на реальные деньги в Санкт-Петербурге — здесь выгодный курс и относительно низкие комиссии.

В то же время здесь были зафиксированы случаи отъема денег прямо в ходе сделок. Большинство таких инцидентов происходило с российскими гражданами, но не может не настораживать зарубежных бизнесменов.

Попытки легализации крипторынка начали предприниматься с конца 2017 года. В январе 2018-го в Госдуме в первом чтении был заслушан законопроект «О цифровых финансовых активах». Ко второму чтению проект закона основательно изменился — из него исчезло даже определения криптовалют. Окончательная версия документа в настоящее время отсутствует. Большинство организаций в России, которые занимаются криптообменом подпадают под действие 172-й ст. уголовного кодекса о незаконной банковской деятельности. За обмен в особо крупном размере (более шести млн рублей) или организованной группой (ст. 174 УК РФ) можно получить семилетний тюремный срок со штрафом в один млн рублей или на сумму дохода за пять лет.

09:30
439
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...