"Новое зрение" даст слепым людям разработка российских инженеров

19 ноября, IrkutskMedia. Система мультиканальной обработки информации СОМСИ позволит слепым людям самостоятельно ориентироваться в пространстве. Гаджет размером с небольшой плеер анализирует окружающую обстановку по видео и звуку, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий», СОМСИ получает изображения и звуки окружающей среды и через интернет передает их на вычислительную платформу, где нейросеть анализирует данные и отправляет их пользователю в голосовом сообщении или тактильной форме.

Аппарат разработан инженерами компании «Бизнес бюро» и представляет собой два взаимосвязанных модуля. На первом располагается широкоформатная видеокамера и микрофон для захвата звука. На втором — вычислительная платформа для обработки данных.

Гаджет определяет дистанцию до предметов при помощи ультразвука. Быстро идущий человек сможет получить информацию об окружающей местности на расстоянии десятков метров.

Нейросеть, используемая для анализа информации, постоянно развивается. Сейчас она распознает базовые вещи — человека, автомобиль или телефон, но пока не различает разные лица или марки машин. Из основных звуков нейросеть различает сигналы тревоги, бибиканья автомобиля и звук светофора, предупреждающий о возможности перехода улицы.

Инженеры продолжают работать над обучением нейросети и возможностью хотя бы частичного ее переноса на само устройство на случай отсутствия интернета.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

10:34
341
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...