Итоги конкурса по новой площадке под концертный зал в Иркутске подведут до конца года

Иркутск,19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Результаты конкурса на лучшее эскизное предложение по размещению универсального концертного зала в Иркутске станут известны примерно через десять дней. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников 16 ноября на встрече с журналистами.

Напомним, конкурс был объявлен в сентябре этого года. К рассмотрению предлагались территории, прилегающие к исторической части города, в границах улиц Рабочая, Баррикад, Красноярская, Пискунова, Советская, Поленова, а также островов Юность и Конный. По итогам конкурса разработают рекомендации по внесению изменений в градостроительную документацию областного центра.

Однако не стоит рассчитывать на быстрое воплощение всех этих планов – вопрос очень непростой и упирается в возможности потенциального инвестора, поскольку муниципалитет не в состоянии поднимать такие дорогостоящие проекты за счет бюджета.

— Непростой вопрос. Так что не стоит ждать каких-то моментальных решений. Но важно двигаться в этом направлении: городу нужен концертный зал. И мы все силы приложим к тому, чтобы тема не забалтывалась, чтобы все было реально и открыто, — отметил Дмитрий Бердников.

Мэр напомнил также, что прошло еще два конкурса проектов, которые конкретизируют процесс и формат застройки участка набережной вплоть до Иркутного моста – там предлагается развивать территорию в едином комплексе.

Мэр сообщил, что на днях провел совещание с архитекторами и инвесторами. С нового года, по предварительной информации, инвестор планирует приступить к наведению порядка на участке набережной.

Напомним, ранее под строительство универсального концертного зала рассматривалась площадка в районе чаеразвесочной фабрики на Цесовской набережной, но по ряду причин от этой идеи пришлось отказаться. При этом в областном центре есть несколько площадок для такого объекта. Мэрия предложила профессиональному сообществу строителей, архитекторов, проектировщиков совместно определить оптимальное место для размещения такого культурного объекта.

По условиям проведения конкурса площадка должна располагаться преимущественно на незастроенной территории в зоне доступности основных транспортных артерий. Также необходима возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме этого, площадка должна соответствовать требованиям проведения мероприятий городского, областного и международного значений.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

10:38
949
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...