В Иркутске идет подготовка к сносу незаконно возведенных строений рынка «Знаменский»

Иркутск, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске началась подготовка к демонтажу 31 самовольного строения на рынке «Знаменский» на берегу реки Ушаковка. Проводится опись объектов и имущества.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, работы ведутся в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным комитетом по управлению муниципальным имуществом Иркутска, в связи с длительным неисполнением распоряжения о сносе.

– Специалисты производят опись не всех строений рынка, а только тех объектов, которые возведены без разрешения на строительство в прибрежной зоне на территории общественного пользования, – подчеркнул начальник департамента правой работы администрации Иркутска Владимир Григорьев. – В соответствии с действующим законодательством какое-либо строительство, а тем более хранение горюче-смазочных материалов, здесь запрещено.

Он пояснил, что распоряжение о сносе было подписано 12 мая 2017 года. Все это время владелец пытался его оспорить, но законность сноса неоднократно подтверждалась в судах различной инстанции. Напомним, предписания об освобождении незаконно занимаемых земельных участков выдавались владельцу рынка регулярно, начиная с 2015 года. Кроме этого, неоднократно проводились встречи с владельцами незаконных строений, велись разъяснения о необходимости перенести объекты.

В июле 2018 года Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требований истца и признал документ о сносе объектов самовольного строительства законным. В середине ноября Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сносу строений. В рамках контракта демонтаж самовольных строений должен быть выполнен в течение месяца.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

12:42
523
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...