Началась подготовка к сносу части рынка «Знаменский» в Иркутске

Сегодня, 19 ноября, на рынке «Знаменский» в Иркутске началась подготовка к демонтажу самовольных построек. Всего снесут 31 незаконное строение, сообщает пресс-служба городской администрации. В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным комитетом по управлению муниципальным имуществом, работы должны быть выполнены в течение месяца. Сейчас специалисты составляют опись объектов и имущества.


Фото malls2b

— Следует отметить, что специалисты производят опись не всех строений рынка, а только тех объектов, которые возведены без разрешения на строительство в прибрежной зоне на территории общественного пользования. В соответствии с действующим законодательством какое-либо строительство, а тем более хранение горюче смазочных материалов, здесь запрещено. Распоряжение о сносе было подписано 12 мая 2017 года. Все это время владелец пытался его оспорить, но законность сноса неоднократно подтверждалась в судах различной инстанции, — цитирует пресс-служба слова начальника департамента правой работы администрации Иркутска Владимира Григорьева.

Предписания об освобождении незаконно занимаемых земельных участков выдавались владельцу рынка регулярно начиная с 2015 года. Кроме этого, неоднократно проводились встречи с владельцами незаконных строений, велись разъяснения о необходимости перенести объекты. В июле текущего года Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требований истца и признал документ о сносе объектов самовольного строительства законным. На минувшей неделе Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сносу строений.

Как писал «Альтаир», министерство имущественных отношений Иркутской области в 2017 году подало в суд иск с требованием освободить в Иркутске территорию, где располагается рынок «Знаменский». Согласно градостроительным документам, торговлю на участке вести запрещается. Также с требованием сноса части объектов рынка, построенных самовольно в особо охраняемой береговой зоне реки Ушаковки, выступали мэрия и дума Иркутска. Законность всех требований подтверждена судебными решениями.


Началась подготовка к сносу части рынка «Знаменский» в Иркутске
13:18
493
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...