Рынок «Знаменский». Грязная история предпринимателя Скворцова

19 ноября 2018 года мэрия Иркутска начала снос незаконных построек на захваченном предпринимателем Сергеем Скворцовым берегу реки Ушаковки.

Тем самым поставлена точка в восьмилетней истории незаконного захвата зоны отдыха иркутян и возведения на ней автомастерских, отравляющих всю окружающую среду. Отметим, что Сергей Скворцов не намерен успокаиваться и пытается всячески давить на мэрию, организуя пикеты с участием инвалидов и предпринимателей.

Рассмотрим все вехи этой грязной истории.

В 2000 году ЧП Скворцову С.Н. был предоставлен земельный участок площадью 27 856 кв.м. по улице Баррикад, 26, сроком на 5 лет, под организацию торговой площади с автостоянкой без права возведения капитальных сооружений. В последующем договор был продлен на неопределенный срок в соответствии с нормами гражданского законодательства.

В 2001 году ИП Скворцову С.Н. был дополнительно предоставлен земельный участок площадью 826 кв.м., расположенный по улице Баррикад, 26, так же сроком на 5 лет, под складирование стройматериалов без права возведения зданий и сооружений. Далее в 2005 году данный договор был продлен сроком до 01 июля 2010 года. Однако, в 2009 году по заявлению самого Скворцова С.Н. договор аренды земельного участка площадью 826 кв.м. расторгнут.

В 2006 году по заявлению Скворцова С.Н. были уточнены границы «большого» земельного участка и согласовано место для строительства торгового центра на земельном участке площадью 24 281 кв.м. Сейчас мы его знаем как «Торговый центр Знаменский».

В 2009 году в связи с необходимостью строительства самотечного коллектора по ул. Поленова до КНС-20А и напорного трубопровода от КНС-20А до КОС Правого берега р. Ушаковка, действующий на тот период времени договор аренды земельного участка был расторгнут, о чем арендатор был заблаговременно проинформирован администрацией с предоставлением срока для добровольного освобождения земельного участка – до 10 ноября 2009 года.

В декабре 2011 года Скворцову С.Н. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 21 600 кв.м. по улице Баррикад, 26 для эксплуатации здания торгового центра.

В настоящее время территория, фактически занимаемая рынком «Знаменский», составляет 42 429,5 кв.м., тогда как на законных основаниях «находчивому» предпринимателю Скворцову С.Н. принадлежит только 21 600 кв.м. земли. Таким образом, предприниматель незаконно занял территорию площадью 20 829,5 кв.м.

Занятая им территория является территорией общего пользования и находится в охранной зоне реки Ушаковка, где какое-либо строительство категорически запрещено. Занимая данную территорию владелец рынка лишает, жителей нашего города возможности проводить время своего отдыха на берегу реки, делает не возможным реализацию запланированного проекта по благоустройству берега реки Ушаковка в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды.

Уже с 2015 года городская администрация начала предпринимать меры административного воздействия для освобождения самовольно занятого земельного участка в добровольном порядке. По данному факту владелец рынка неоднократно привлекался к административной ответственности различными органами власти, в том числе Управлением Росреестра, мировыми судьями, Службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области. За данные нарушения предприниматель неоднократно привлекался к административной ответственности, однако это не побудило его прекратить вредоносную деятельность.

На самовольно захваченной территории предприниматель организовал торговые места, автомобильные сервисы и складские помещения для хранения в том числе ГСМ, путем строительства капитальных зданий и размещения нестационарных объектов, в нарушение земельного, градостроительного и экологического законодательства. Возведение объектов осуществлялось в отсутствие разрешительной документации и их эксплуатация начата и продолжается без подтверждения безопасности нахождения в них, что создает угрозу для жизни и здоровья как работников рынка, так и посетителей.

Контролирующими органами в сфере охраны окружающей среды было установлено, что на территории рынка организована не только продажа товаров, но и осуществляется деятельность по ремонту и мойки автомобилей, следствием чего является загрязнение почвы и воды отработанными продуктами, так как сливы подпадали непосредственно в реку Ушаковка.

В связи с противодействием предпринимателя по освобождению самовольно захваченной земли, а также учитывая совокупность нарушенных норм, допущенных при строительстве самовольных построек, администрация была вынуждена предпринять более радикальные меры и издать распоряжение о их сносе на самовольно захваченной территории. При этом у предпринимателя имеется возможность организовать торговые места на собственной территории, так как большая ее часть в настоящее время не используется, что позволило бы сохранить рабочие места в том же объеме.

Все это время предприниматель извлекал прибыль от деятельности рынка, но не считал и не считает необходимым вносить плату за землю. Вместе с тем, в случае надлежащего исполнения данной обязанности, Скворцов С.Н. должен бы был оплатить в бюджет сумму в размере более 25 миллионов рублей, при этом он ежемесячно взимает с арендаторов плату за предоставляемые им помещения. По самым скромным оценкам, эта арендная плата составляет не менее пяти миллионов рублей в месяц — пролетающих мимо всех налоговых органов и фондов.

В настоящее время Сергей Скворцов различными способами препятствует сносу самовольных построек, обращаясь с необоснованными заявлениями в судебные органы, доводы которых во время судебных разбирательств не нашли своего подтверждения. Все действия администрации г. Иркутска признаны законными.

Сейчас Скворцов, пользуясь поддержкой прикормленных им чиновников областного уровня, начал мощную атаку против мэрии. На всех углах его люди буквально трубят про права человека и бизнесмена. На самом деле Скворцова интересуют только его личные интересы и получаемая им незаконная прибыль от аренды. Предпринимателей же он попросту использует, так как те поневоле стали заложниками его же собственных обещаний.

Скворцов Сергей © Проект «Лица Сибири»

Рынок «Знаменский». Грязная история предпринимателя Скворцова
17:34
632
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...