Погода в ноябре бьёт рекорды по холоду

Первая половина ноября 2018 года в Иркутской области оказалась на 7-12 градусов холоднее, чем в предыдущие годы. Об этом сообщают иркутские метеорологи.

Так, за ещё не закончившийся месяц произошло три серьёзных похолодания. Первый был 3 ноября, второй — 13 и 14 ноября, а последний начался 18 ноября. В северных районах области температура опускалась до -38 градусов.

Кроме этого, синоптики рассказывают, что в этом году устойчивый снежный покров установился на 10 дней позже обычного. При том, что до сих пор высота снега остаётся небольшой – до семи сантиметров.

Однако на большей части Сибири уже прошли обильные снегопады. Учёные связывают это с суровой зимой в Северной Америке. Согласно теории сибирского леса, чем больше снега выпадает в северной части Евразии, тем холоднее будет зима в Южном полушарии.

«Изменение климата вызывает таяние льда в Северном Ледовитом океане, что повышает влажность в атмосфере. Это приводит к тому, что в Сибири выпадает больше снега, который отражает солнечный свет (и тепло) с поверхности Земли. Этот холод передает энергию полярному вихрю, масштабной системе циркуляции воздуха, удерживающей холодный воздух в Арктике. В результате вихрь ослабевает, а в южном направлении высвобождается холодный воздух», — пишет метеорологическая служба Гисметео.

Погода в ноябре бьёт рекорды по холоду
17:38
554
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...