В Приангарье объявлен сбор средств для помощи медведям, которые сейчас умирают в клетках под Шелеховым

Скинуться всем миром, чтобы спасти хозяев тайги. Хозяин закрыл кафе и бросил животных.

 

 

 

 

 

 

 

Это косолапые просят о помощи! На территории придорожного кафе они живут уже не первый год. Раньше за хозяевами тайги ухаживали сотрудники заведения. Но сейчас здание пустует, уже более полугода там идет ремонт. Кто теперь заботится о медведях, неизвестно. Сейчас животные должны впадать в спячку, но из-за отсутствия условий, сделать этого они не могут. Если ситуация не изменится в ближайшее время, косолапые могут погибнуть.

Жилище медведей держится, как говорится, «На честном слове». Вот в этой постройке звери живут, а погулять выходят вот в такой вольер. Клетка не приспособлена для содержания животных. За это ограждение пройти может любой желающий, в том числе, дети. И последствия не заставляют себя ждать. Так, в Августе прошлого года, один из этих же медведей откусил руку 42-летнему мужчине. На этих кадрах видно, как он перелазит через забор и пытается накормить зверя, но косолапый предпочел лакомству руку незваного гостя.

Медведи уже давно стали достопримечательностью этого района. Некоторые специально ездят в пригород Шелехова, чтобы увидеть их в живую. Но все приезжих объединяет одно — жалость к беспомощным животным.

Елена ПЕРЕТОЛЧИНА, СОТРУДНИК МАГАЗИНА

Бывает так, что заходят, спрашивают где находятся медведи, чтобы посмотреть на них. Я туда не хожу почему. Потому я здесь работаю. А во вторых мне их жалко.

Жалко стало и питомнику для животных «К9», сейчас они собирают средства для постройки вольеров на своей территории. В ближайшее время, сотрудники надеются перевезти животных и взять их под свою опеку. Вот так, должны выглядеть условия проживания подобных хищников. Тут важно всё: толщина металлических прутьев, размер клетки и теплая подстилка для зимовки.

Вячеслав СЛАВИН, ДИРЕКТОР ПРИЕМНИКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ «К9»:

Сейчас, когда они не набрали вес во-первых. Во-вторых, нет места для спокойной спячки. Ну и конечно, эти животные еще и угрозу населению представляют. Потому, что мало того, что они голодные, то есть, малая клетка. Животные могут вылезти или кто-то проникнуть к ним.

Если создать условия в питомнике не удастся, то медведи останутся зимовать у опустевшего кафе. В этом случае, сотрудники «К9» готовы обустроить берлогу на нынешнем месте жительства косолапых и лично их навещать. За судьбой хозяев тайги продолжим следить и мы.

В Приангарье объявлен сбор средств для помощи медведям, которые сейчас умирают в клетках под Шелеховым
17:38
522
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...