Проект областного бюджета-2018 рекомендован к принятию в первом чтении на сессии ЗС Приангарья

Иркутская область, 20.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Проект бюджета Иркутской области на 2019 год и прогнозный период 2020-2021 годов рекомендован к принятию в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона.

Такое решение принято 20 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию и налоговому законодательству областного парламента.

Предварительно предложения к проекту бюджета от Ассоциации муниципальных образований Иркутской области озвучила ее исполнительный директор Зоя Масловская.

В частности, муниципалитеты потребовали, чтобы на обеспечение госгарантий на общее и дошкольное образование, деньги были заложены сразу на весь год. Отметим, что ранее представители правительства региона сообщали, что сейчас в бюджете предусмотрено их на 11,2 месяца. Также речь идет о необходимости увеличить межбюджетные трансферты – прежде всего, направленные на сбалансированность и выравнивание местных бюджетов.

Кроме того, в АМО считают необходимым разработать механизм оказания муниципалитетам финансовой помощи в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Также отмечена необходимость увеличения субвенций на исполнение полномочий поселений, где нет военкоматов, по первичному воинскому учету.

Кроме того, представители ассоциации вновь напомнили о необходимости повышения заработной платы главам муниципалитетов и муниципальным служащим. Речь идет, как минимум, о 4%-й индексации там, где заработная плата ниже средней по экономике.

Также речь шла о повышении финансирования на деятельность служб «112» – как на заработную плату, так и на материально-техническое обеспечение.

При этом. Как отметила Зоя Масловская, муниципалитеты настаивают, чтобы распределение всех субсидий для местных бюджетов произошло до 1 марта 2019 года.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова резюмировала, что проект бюджета рекомендуется принять в первом чтении, утвердив его основные параметры. После этого во втором чтении депутаты намерены плотно поработать, отстаивая наполнение проблемных статей. Поправки ко второму чтению предлагается предоставлять до 30 ноября, при этом Наталья Дикусарова отметила, что они могут появиться «и с нарушением срока».

В первом чтении бюджет должен быть принят на сессии Законодательного собрания завтра, 21 ноября.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

12:46
356
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...