Федерация профинансирует оснащение Иркутского областного онкодиспансера

21 ноября, IrkutskMedia. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обсудили актуальные вопросы на встрече в Москве. Темами обсуждения стали обеспечение лекарственными препаратами людей, страдающих жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, увеличение квоты для региона целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет, включение в проект федеральной адресной программы строительства медицинского комплекса и привлечение федерального финансирования для оснащения Иркутского областного онкологического диспансера. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В начале встречи Сергей Левченко проинформировал министра здравоохранения о завершении строительства медицинских объектов в Усть-Ордынском Бурятском округе, которое было начато в период объединения Иркутской области и округа. Всего требовалось построить пять поликлиник и больниц в Баяндае, Бохане и Кутулике. Четыре объекта уже введены в строй, строительство последнего – стационара Боханской районной больницы – будет закончено в декабре 2018 года. Долгое время возведение части учреждений было заморожено из-за нехватки финансирования, но по поручению губернатора Приангарья с 2016 года их строительство и оснащение было возобновлено.

«Также мы обсудили возможность увеличения квоты целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет. Количество больниц и поликлиник ежегодно увеличиваем, и потребность во врачах и медицинском персонале растет. Я обратился к Министру с просьбой увеличить квоту для Иркутской области и нашел поддержку по этому вопросу», — сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

За последние годы министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с правительством Иркутской области проведен комплекс мероприятий по снижению кадрового дефицита в Приангарье, который позволил увеличить обеспеченность врачебными кадрами на 10 тысяч населения с 29,8 в 2013 году до 38,5 в 2017 году. Укомплектованность медицинских организаций региона врачебными специальностями выросла с 53,8% в 2013 году до 57,1% в 2017 году.

15:26
438
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...