Трехлетний бюджет Иркутской области принят в первом чтении

После перерыва на 6-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты возвращались в зал не очень охотно, но через пять минут кворум собрался и работа продолжилась. Депутаты приняли поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и бюджет ТФОМС на 2019–2021 год. Это было обязательное условие для рассмотрения главного вопроса — о бюджете области на грядущий трехлетний период. Министр финансов Наталия Бояринова напомнила депутатам, что область имеет конкретные и весьма строгие обязательства по ограничению дефицита, поэтому правительство работало в первую очередь над этой задачей, а во вторую — над увеличением расходов на ремонт социальных учреждений и оказание финансовой помощи муниципальным образованиям. Все эти задачи в предложенном проекте бюджета выполнены.

— Вчера на заседании комитета было высказано мнение, что правительство представило плохой бюджет. Хочу вам сказать: этот бюджет сформирован с учетом всех требований федерального законодательства и при условии выполнения всех социальных обязательств. Сокращение к 2021 году есть по многим пунктам, но это связано только с тем, что пока не распределены средства федерального бюджета. На днях в Москве состоялось решение о выделении Иркутской области 10 млрд рублей из федерального бюджета, эти средства будут учтены после того, как федеральный закон обретет силу окончательно, — сказала Наталия Бояринова.

Депутат Тимур Сагдеев поблагодарил правительство и губернатора за принятое решение об увеличении объемов завоза топлива в Тофаларию. Отвечая на вопросы депутатов, Наталия Бояринова пояснила, что в настоящее время в бюджете не заложены средства на дифференциацию заработной платы в образовании и здравоохранении, но из федерального бюджета на эту статью расходов область получит 2,2 млрд рублей. Средства будут заведены в бюджет при первой корректировке уже в марте, а зарплату в увеличенном размере врачи и учителя будут получать уже с 1 января 2019 года. Встреча губернатора с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, состоявшаяся 20 ноября, завершилась принятием решения: в феврале 2019 года бюджетная заявка области о строительстве поликлиники в Иркутске-II будет направлена в федеральное правительство и получит полную поддержку федерального Минздрава.

После содоклада председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой, которая похвалила министерство финансов за проделанную работу и раскритиковала правительство в целом по отдельным пунктам, сессия проголосовала за принятие бюджета в первом чтении.

Доходы областного бюджета на следующий год утверждены в объеме 142,6 млрд рублей, на 2020 год — 145,1 млрд рублей, на 2021 год — 148,1 млрд рублей. Расходная часть определена в размере 146,8 млрд рублей на 2019 год, 147,8 млрд — на 2020-й, 148,5 млрд — на 2021-й. Верхний предел госдолга закладывается на экономически безопасном уровне: по годам планового периода в объеме 25,3 млрд рублей (или 20,3 % к налоговым и неналоговым доходам), 27,9 млрд (21,4 %), 28,2 млрд (20,9 %) соответственно.


Трехлетний бюджет Иркутской области принят в первом чтении
15:58
460
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...