Кругом бездельники? Почему эффективность труда в России в три раза ниже европейской

21 ноября, IrkutskMedia. Производительность труда в России отстает от европейских показателей в три раза. А сельское хозяйство и вовсе — в пять раз. Задача повышения эффективности труда обозначена как одна из приоритетных в России. Такой «наказ» несколько лет назад давал глава РФ Владимир Путин, однако «идея» провалилась с треском. Эксперты разобрались, с чем связана низкая производительность труда в стране, передает ИА PrimaMedia.

Россия отстает от стран Старого света по эффективности труда в разы. Такие данные содержатся в докладе Национальной статистической службы Великобритании, которая в 2017 году провела анализ по девяти секторам экономики, пишет «Газета.ру». При этом, сельское хозяйство в России по производительности труда отстает от европейского более чем в пять раз.

Как следует из собранных статистических данных и анализа эффективности труда в России и Европе, при пересчете на евро в час производительность в сельском хозяйстве и рыболовстве в РФ составляет 1,8 евро. В среднем по Европе — 9,5 евро, то есть выше российской в 5,3 раза). Что касается промышленности и торговли — россияне «работают хуже» в три раза. В финансовой сфере и страховой деятельности ситуации чуть лучше — разница в 2,3 раза не в пользу РФ.

Ранее чиновники в России неоднократно заявляли о необходимости повысить эффективность труда в стране. Такую задачу ставил еще в 2012 году президент Владимир Путин. Планировалось поднять «планку» в 1,5 раза. Однако, цель не была достигнута — вместо роста на 50% удалось поднять «планку» только на 5,5%, говорят российские эксперты.

По мнению экспертов, отставание в стране обусловлено целым рядом факторов: устаревшие технологии, ветхое оборудование, некачественная организация бизнес-процессов. К этим же причинам относятся особенности климата и огромные расстояния, которые приводят к удорожанию логистики. Немалое влияние оказывает и низкая трудовая мобильность россиян.

Эксперты уверены, что Россия остро нуждается в масштабных экономических реформах, цель которых — рост инвестиционной привлекательности государства и улучшение бизнес-климата в стране.

17:30
343
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...