Куда сходить в Иркутске? Премьеры недели

Как провести свободное время? Цыганский «алкохардкор» или Константин Сероватов, «Ральф против интернета» или балет «Дон Кихот», поход в театр теней или на выставку роботов. «Альтаир» представляет афишу недели: культурный Иркутск ждет вас.

КИНО

В центре внимания киноманов и их детей на неделе окажется долгожданная премьера второй части приключений добродушного разрушителя виртуальности «Ральф против интернета». Первый мультфильм порадовал детей яркой вселенной, характерными персонажами, а взрослых — воспоминаниями о полузабытом мире игровых автоматов и приставок, внезапными пасхалками и смелым юмором. Вторая часть франшизы обещает стать продвинутым вариантом успешного рецепта. На этот раз Ральф и Ванилопа фон Кекс выйдут за пределы зала игровых автоматов и отправятся покорять бескрайние просторы Интернета, который может и не выдержать сокрушительного обаяния громилы.

А в фокус внимания остального мира внезапно угодила «бюджетная версия „Венома“»: фантастический боевик «Апгрейд». Сюжет фильма почти полностью повторяет блокбастер от Marvel, с той лишь разницей, что главный герой оказывается в союзе не с инопланетным симбионтом, а с компьютерным микрочипом, превращающим простого американского инженера в настоящего ниндзя. Впрочем, на этом сходство и заканчивается, причем не в пользу «Венома». Бюджет «Апгрейда» меньше раз в двадцать, а вот изобретательность создателей примерно настолько же превосходит фильм с Томом Харди. Всем любителям фантастики и киберпанка настоятельно рекомендуем к просмотру.

Внимание, следующий премьерный продукт противопоказан планирующим беременность женщинам и консервативно настроенным гражданам. Драматическую комедию «Нация убийц» можно было бы порекомендовать к просмотру подросткам, если бы не рейтинг «18+», в кои-то веки полностью заслуженный. Фильм задуман как злая сатира на современность. Таким он, в общем-то, и получился: злым и современным. В результате хакерской атаки, проведенной в провинциальном американском городке, в открытый доступ выливаются тонны грязи и компромата. После чего, вполне логично, городок погружается в пучину кровавой анархии.

В иркутском Доме кино можно посмотреть на сравнительно добрую (если сопоставить с предыдущей премьерой обзора) комедию «Я — миллиардер». Картина поведает историю итальянского олигарха, решением суда приговоренного к году общественных работ в приюте для бездомных. При этом у него отобрали загранпаспорт, а ему срочно нужно попасть на важную встречу за границей, иначе сорвется крупная сделка. На какие только ухищрения ни пойдет богач, чтобы провернуть задуманное. Очередная вариация комедий 1990-х с Эдди Мерфи ценна тонким, итальянским подходом к юмору. Фильм участвовал в программе Каннского фестиваля.

ТЕАТР

На основной сцене иркутского драматического театра имени Охлопкова 23 ноября — мелодрама «Вечно живые». Пьеса написана драматургом Виктором Розовым в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Темой его первой пьесы стал нравственный выбор, перед которым оказывалось население страны в ситуации военных лишений. В центре повести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда. По пьесе снят великолепный фильм Михаила Колотозова «Летят журавли». Начало в 18.30.

24 ноября там же, на основной сцене, постановка «Прощание с Матерой» по самой широко известной повести нашего земляка Валентина Распутина. Сюжет всем известен. Действие происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. Спектакль расскажет о борьбе старой и новой жизни, традиций и современной техники. Начало в 18.30.

25 ноября в иркутской драме пройдет гала-концерт «Фестиваля актерской песни». Зрителей ждут театрализованные вокальные номера, каждый — отдельная история, мини-спектакль, участвовать в котором будут и коллеги исполнителя. Имена участников гала-концерта — пока большой сюрприз. Но администрация театра анонсирует выступления любимых артистов в непривычных образах, откроете для себя новые, неожиданные грани их творчества. Начало в 18.30.

Центр «Новая драма» 24 ноября анонсирует спектакль «Вдох-выдох» — о молодежи и для молодежи. О серьезных проблемах, которые не замечают взрослые. В прицеле сюжета — девочка Маша, которая совершенно не похожа на других: она «белая ворона». Спектакль о типичных, подростковых проблемах: непонимание со стороны родителей, первая любовь и разочарование, одиночество, сложные отношения с одноклассниками. Единственное, о чем мечтает героиня — это уехать из провинциального города и где-то там стать счастливой. Начало в 19.00.

В иркутском музыкальном театре имени Загурского 24 и 25 ноября пройдут премьеры одноактных балетов «Дон Кихот» и «Шахеразада». Классических постановок в Иркутске не ставили более десяти лет. Восстановить балет год назад предложил губернатор Сергей Левченко. В одноактных балетах задействовано 23 артиста музтеатра. Постановочную работу ведут педагоги-балетмейстеры Московского театра «Русский балет», заслуженные артисты России Светлана Устюжанинова и Дмитрий Проценко, руководит народный артист СССР Вячеслав Гордеев. Начало в 18.00.

Там же, в музыкальном театре, 26 ноября состоится представление театра теней Teulus. Необычный театр, покоривший мировые столицы, впервые приезжает с гастролями в наш город. Театр теней Teulis — оригинальное сочетание высококлассной акробатики, театра, оптических иллюзий, отличного звукового сопровождения и видео. Главный актер здесь — тень человеческого тела, и даже тел. Играя с обычным светом от проектора, артисты создают невероятные образы. Командная работа, артистические и акробатические навыки передадут геометрию почти любого предмета. Без лишних декораций и слов артисты изобразят самую необычную историю, понятную и интересную как взрослым, так и детям. Начало в 19.00.

КОНЦЕРТЫ

23 ноября в Иркутской областной филармонии состоится концерт «Петербург. Северная столица России» из цикла «Музыкальные столицы мира». Солисты филармонии исполнят произведения Михаила Глинки, Петра Ильича Чайковского, Николай Римского-Корсакова, Георгия Свиридова, Андрея Петрова. В концерте участвуют Екатерина Переверзева (сопрано), Мария Тощева (сопрано), Анастасия Давиденко (скрипка), фортепианный дуэт Татьяны и Дмитрия Силаевых, Роман Бурматов (гитара), Анна Баранкова (домра малая) и Сергей Фукалов (аккордеон). Начало в 18.30.

24 ноября в «Доме на горЕ» пройдет концерт фортепианной музыки «Мнящаяся невозможность» выдающегося иркутского пианиста Константина Сероватова. Многие его поклонники ставят уровень исполнительского мастерства много выше другого знаменитого земляка — Дениса Мацуева. Мы не будем пускаться в бессмысленный спор, лучше просто прийти и оценить талант на концерте. В программе музыка композиторов Александра Скрябина, Мориса Равеля, Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси. Начало в 19.00.

27 ноября на сцене клуба «Дикая лошадь» большой сольный концерт российской джипси-рок группы The Hatters (Шляпники). Коллектив позиционирует себя музыкально-театральным проектом, а свой жанр называет «русско-цыганским уличным народным алкохардкором на душевных инструментах». Их творчество подвергалось влиянию цыганской музыки в сопровождении баса, аккордеона и скрипки, и представляет собой смешение романса, панка, фолк-рока и этнической музыки. Одним словом, настоящий «расколбас» в стиле Эмира Кустурицы. Начало в 19.00.

ВЫСТАВКИ

22–25 ноября на территории ТРК «КомсоМОЛЛ» будет проходить выставка роботов «Робостанция МТС». Как сулят организаторы, в городе поселятся роботы-танцоры, электронная девушка Кики, робот Борис, с успехом заменяющий промоутера или гида, высокотехнологичный Теспиан, читающий лекции и играющий Гамлета в театре — эти и другие механические жители павильона «Робостанция» московской ВДНХ.

С 5 октября по 2 декабря в галерее Виктора Бронштейна открыта выставка современного художника Константина Прусова из Новосибирска. Экспозиция под названием «Ты ждешь меня?» — его первая персональная выставка в Иркутске. Автор работает в техниках масляной и темперной живописи. Ему удается передавать свои впечатления и чувства в конкретных образах. В формате новой выставки можно увидеть образы-лики, ставшие визитной карточкой художника; пейзажи, написанные в путешествиях — картины из красочных серий «Мой Париж», «Каталонский десерт» и «Камерная Москва»; трогательные сюжеты старой деревенской России.

С 25 октября по 25 ноября в музейной студии Иркутского краеведческого музея мультисенсорная выставка «Лица и голоса Кубы» кинорежиссера и фотохудожника Дмитрия Житова (Майами, США). Этот проект — результат 40-дневного путешествия Дмитрия Житова на Кубу, которое он совершил в 2015 году. Через фотокамеру автор созерцал уникальную жизнь и культуру острова: прогуливаясь по улицам, заглядывал в открытые окна и двери, наблюдал за старожилами и пионерами Кубы.

С 3 ноября по 15 января в «Усадьбе имени Сукачева» работает выставка графических работ Сальвадора Дали «Тайнопись». Экспозицию из частных коллекций в рамках долгосрочного сотрудничества иркутскому художественному музею предоставил выставочный центр «Арт-Банк» из Санкт-Петербурга. Иркутяне впервые смогут увидеть несколько графических серий мастера. В экспозицию вошли 60 цветных графических произведений Дали из собраний частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. В составе экспозиции великолепный триптих «Трилогия любви» (1976), ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.


Куда сходить в Иркутске? Премьеры недели
20:10
702
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...