Обзор мировых СМИ: снежный шторм, сибирская загадка и китовые песни

Интернет, 24.11.18 (ИА «Телеинформ»), — На Норильск обрушилась стихия, тунгусский метеорит и кто ловит китов на Аляске. Телеинформ подготовил очередной выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

В Британии недавно газетные заголовки предрекали снежный хаос, но это ничто по сравнению со штормом, обрушившемся на красноярский Норильск. Огромное облако снега прокатилось по всему городу и покрыло его белым саваном. Местные жители сняли всё это погодное безобразие на видео и, конечно, выложили в интернет, пишет The Times.

На кадрах заметно, что видимость нулевая, бушует сильный ветер. Из-за снежного шторма в Норильске закрыли аэропорт, на дорогах работали обогревочные пункты, а для школьников объявили внеплановый выходной.

Падение Тунгусского метеорита, которое произошло 110 лет назад, будоражит сознание людей до сих пор. Колоссальный взрыв выжег тайгу в Сибири на территории сопоставимой с площадью Анкориджа. Учёные подсчитали, что удар был более чем в тысячу раз сильнее, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Исследователи ожидали найти кратер, где метеорит врезался в Землю, но так и не обнаружили, пишет The Bristol Bay Times.

Не нашли учёные и микроэлементы, которые должны были бы быть. Новые исследования провели этим летом. В экспедицию в Сибирь о правился специалист по магнетизму Земли и метеоритам из Карлова университета в Праге. Он нашёл пережившие взрыв деревья и взял пробы, сейчас они исследуются в Фэрбанксе. К какому выводу придут исследования, покажет время.

На Аляске, кстати, существует тысячелетняя традиция охоты на китов. Каждую весну мужчины и женщины народности инупиаты проводят недели на кромке льдин в ожидании китов, которые мигрируют к северу от Берингова моря до канадской Арктики. Если охота успешна, каждый человек в деревне может получить долю мяса. Эта история преемственности увлекла фотографа Килия Юйяна – потомка охотников и рыбаков северного Китая и юго-восточной Сибири, нанайцев, пишет National Geographic.

В течение некоторого времени Юйян жил среди инупятов в Уткяйвике (ранее известном как Барроу). Он расположился лагерем на морском льду, чтобы понаблюдать за китами, часто добровольно отправляясь на ночную смену, когда наступала темнота и тишина. Это тишина быстро улетучивалась, когда появлялся кит. Они будто поют песни, говорит Килий Юйян.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа. Еженедельная подборка обзоров мировых СМИ — по ссылке.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

18:02
471
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...