«Ростелеком» показал иркутским журналистам, как работает интеллектуальная система видеонаблюдения

Иркутск, 27.11.18 (ИА «Телеинформ»), — «Ростелеком» в Иркутске продемонстрировал журналистам, как работает интеллектуальная система видеонаблюдения. Совместный выезд по проверке функционирования данного оборудования провели специалисты администрации города, «Ростелекома», главного управления МВД России по Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сегодня в столице Приангарья в местах массового пребывания людей работают более 150 камер наружного наблюдения, установленных «Ростелекомом». Под обзор видеокамер попали все перекрестки и прилегающие прогулочные участки в скверах Кирова и Тихвинском, на площади графа Сперанского, бульваре Гагарина и на островах Юность и Конный.

Камеры не только фиксируют происходящие события, но и умеют узнавать людей в лицо и распознавать автомобильные номера. Некоторые камеры – фиксированные, другие – поворотные и имеют возможность удаленного управления позиционированием, третьи – автоматически реагируют на движение и могут поворачиваться в сторону нужного объекта.

В Главном управлении МВД России по Иркутской области журналистам показали систему в действии: как камеры передают изображения с места съемки на экраны операторам, как работают детекторы реагирования на оставленные предметы.

Изображение в режиме реального времени направляется операторам дежурной части муниципального управления МВД России «Иркутское». Работа интеллектуального видеонаблюдения отлажена так, что камера сама подает сигнал о нештатной ситуации. Это помогает городским службам, полиции, пожарным и скорой, в случае необходимости, реагировать оперативнее.

«Камера обнаруживает оставленный в зоне ее действия предмет и сигнализирует дежурному, выводя изображение на большой экран. Его качество позволяет приблизить и рассмотреть вещи и лица на расстоянии более 150 метров. Такая запись станет основанием для привлечения к ответственности граждан, совершивших правонарушение», – подчеркнул заместитель начальника полиции МУ МВД России «Иркутское» Петр Бочкарев.

Записи с видеокамер хранятся в центре обработки данных в зашифрованном виде, становясь залогом безопасности города.

Начальник управления информатизации аппарата администрации г. Иркутск Алексей Якунин отметил, что сегодня в городской мэрии прорабатываются сервисные возможности видеонаблюдения, чтобы получать не только видео, но аналитические данные, в том числе масштабный и полный отчет проходимости, пиковых нагрузок в популярных местах отдыха горожан.

«Городские власти выбрали наиболее эффективное решение: система видеонаблюдения позволяет наблюдать за территорией удаленно, контролировать возникновение нештатных ситуаций и реагировать максимально быстро и точно, если этого потребует обстановка, потому что вся информация транслируется онлайн», – прокомментировал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Со временем камер станет больше. Проект планируют масштабировать, чтобы охватить все городские памятники архитектуры, истории и культуры, места массового посещения, остановки общественного транспорта, школы, детсады и места, которые требуют повышенного внимания специальных служб.

Совместная работа администрации Иркутска с ПАО «Ростелеком» продолжится и в 2019 году. В Иркутске будут устанавливаться сервисы «умного» подъезда и дворовых территорий, «умных» светофоров, городской интеллектуальной транспортной системы. Так, применение последней позволит оперативно распределять транспортные потоки, гибко реагировать на фактор загруженности общественного транспорта, осуществлять интеллектуальное управление дорожным транспортом в зависимости от трафика.  Это сделает город безопасным и комфортным для проживания.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

17:02
519
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...