Кино в декабре: Кира Найтли в роли феи Драже, аквамэн в исполнении Джеймсона Момоа и хищные города от Питера Джексона

Иркутск, 28.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В декабре иркутских зрителей ожидает около десятка заметных новинок в кино. Перед Новым годом прокатчики подготовили для аудитории как фильмы с атмосферой волшебства, так и настоящие блокбастеры. Редакция Телеинформа знакомит с самыми заметными премьерами месяца в своем традиционном обзоре.

С 6 декабря выходит в прокат картина режиссёра Кристиана Риверса «Хроники хищных городов», своеобразное смешение стимпанка, фэнтэзи и антиутопии. Одним из трёх продюсеров картины и сценаристом выступил режиссёр и продюсер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон. Картина с бюджетом в 100 миллионов долларов — экранизация одноимённого романа Филиппа Рива. Фильм расскажет о событиях далёкого будущего. После глобального катаклизма — Шестидесятиминутной войны — люди живут в передвижных городах. Огромные мегаполисы в пустошах в борьбе за ресурсы охотятся на маленькие городишки.

В картине главные роли исполнили актёры из Ирландии Роберт Шиэн и Гера Хилмарсдоттир. Первого можно было увидеть в фильме о группе U2 «Убить Боно», а талант Геры можно оценить по работе в сериале «Демоны Да Винчи». В фильме также снялись Стивен Лэнг (известен как актёр, сыгравший полковника Майлза Куоритча из фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона и Айка Клентона в фильме «Тумстоун») и Хьюго Уивинг (агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец»).

Композитором фильма стал нидерландец Том Холкенборг, который сделал не один десяток ремиксов для Джастина Тимберлейка, Аврил Лавин, групп Scissor Sisters, Rammstein, Bloc Party. В своём аккаунте в твиттере Холкенборг признался, что путешествие на съемочную площадку для него стало «ничем иным как настоящим взрывом мозга». «Мне кажется, за шесть месяцев я узнал о кинопроизводстве больше, чем мог бы надеяться выяснить за всю жизнь. Запись саундтрека к «Смертным машинам» подвела меня к пределу моих умений».

С 13 декабря иркутяне смогут оценить приключенческий фантазийный фильм Джеймса Вана «Аквамэн» о супергерое из вселенной DC Comics. Фильм со слоганом «Море зовёт» расскажет о сыне работника маяка Артуре Карри и его матери, королеве Атлантиды в изгнании, Атланне.

В роли Артура американец Джеймсон Момоа, он же Кхал Дрого из «Игры престолов» и Конан из «Конана-Варвара» Маркуса Ниспеля. «Это огонь. Один факт того, что у меня собственный фильм про Аквамена, очень будоражит», — говорил Момоа в одном из недавних интервью по поводу участия в «Аквамэне».

Кстати, Момоа — отчим дочки Ленни Кравица Зои Кравиц, сыгравшей Литу Лестрейндж в «Фантастических тварях». А начинал свою карьеру Джеймсон в телешоу «Спасатели Малибу».

Также в саге снялись Николь Кидман (мать Артура) и Эмбер Хёрд (Мера, королева Атлантиды). Основная часть работы над фильмом проходила в Австралии. По признанию Джеймса Вана, снимать подводный мир было довольно трудно.

Среди новогодних фильмов, которые задают настроение, «Щелкунчик и четыре королевства» студии Disney по мотивам сказки Гофмана. По сюжету юная Клара отправится в путешествие по Стране снегов, Стране цветов, Стране сладостей, а напоследок её будет ждать четвёртое королевство, где она встретится с Мышиным Королём.

В роли Клары американская актриса Маккензи Фой, сыгравшая роль дочери главного героя в фильме Нолана «Интерстеллар» и роль Ренесми, дочери Беллы и Эдварда в вампирской саге «Сумерки». Из плеяды известных актёров компанию ей составят Кира Найтли (фея Драже), Морган Фримен (крёстный Клары) и Хелен Миррен (матушка Джинджер, правитель Четвёртого королевства).

Трейлер смонтирован под музыку Чайковского, но классикой создатели сказки не ограничились. Среди композиторов проекта есть имя восемь раз номинированного на «Оскар» Джеймса Ньютона Ховарда. Съёмками руководили режиссёры Лассе Халльстрём (снял «Хатико: самый верный друг») и Джо Джонстон (поставил «Первого мстителя» и «Джуманджи»). Волшебная рождественская атмосфера и костюмы невероятной красоты, за которые отвечала оскароносная Дженни Бивен, — всё есть в новой работе Disney. На экранах с 8 декабря.

Ещё одна новогодняя премьера — новый «Гринч» с голосом Бенедикта Камбербэтча. На этот раз к истории писателя Доктора Сьюза, который написал сказку «Как Гринч украл Рождество» ещё в 1957 году, обратилась киностудия Illumination Entertainment. Это будет вторая заметная экранизация после фильма 2000 года Рона Ховарда, в котором зелёного озлобленного на мир человечка озвучил Джим Керри. В кино с 22 декабря.

С 27 декабря на большом экране завершающий фильм из серии «Ёлки» с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым. По заверению создателей, «Ёлки Последние» станут «самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями». В киноальманах войдет пять новогодних историй.

Из фильмов, премьера которых также состоится в декабре, нельзя не упомянуть «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера и «Заповедник» Анны Матисон.

Первый расскажет историю серийного убийцы из Америки. Перед зрителем предстанут пять убийств, к каждому из которых Джек относился как к произведению искусства. Одну из убитых женщин в фильме сыграла Ума Турман.

Музыкальная драма «Заповедник» снята по мотивам одноименной повести Сергея Довлатова. По замыслу авторов сценария действие перенесено в наше время, а главный герой в исполнении Сергея Безрукова — не писатель, а рок-музыкант.

Дата выхода в широкий прокат этих фильмов не обозначена.

Обзор подготовила Ольга Максимова, информация с сайтов barguzin.net, kinomax.ru и портала Кинопоиск.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

18:34
868
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...