В Братске 17-летний лицеист продавал по интернету несуществующие гаджеты

Братск, 30.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Братске поймали 17-летнего лицеиста, продававшего через интернет-магазин несуществующие гаджеты.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, полицейские установили причастность 17-летнего братчанина к незаконному завладению деньгами гражданина Киргизии. Как выяснилось, потерпевший в августе прошлого года, пытаясь через зарегистрированный в Самаре интернет-магазин приобрести уценённый смартфон, перевёл на счёт продавца около шести тысяч рублей. Однако товар ему так и не поступил.

Оказалось, что следы преступления ведут в Братск. Под подозрение попал 17-летний студент одного из лицеев города. Предполагаемого мошенника задержали оперативники и доставили в отдел полиции №1.

В результате обыска на квартире молодого человека изъяты средства совершения им преступной деятельности: компьютерная техника, мобильные телефоны с множеством сим-карт, а также банковские карты. В результате дальнейшей работы установлено, что около двух лет назад молодой человек создал сайт несуществующего магазина, якобы расположенного на юге России. В нем покупателям предлагались гаджеты по сниженным ценам. Небольшая стоимость аппаратов объяснялась, как правило, незначительным заводским браком. В реальности же предлагаемый фейковым магазином товар отсутствовал, а направленные на его приобретение деньги создатель мошеннической схемы присваивал.

Следствие не исключает, что в результате почти двухлетней работы сайта жертвами преступной деятельности могли стать, как жители Российской Федерации, так и граждане других государств.

Следователями по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба – возбуждено уголовное дело. К нему приобщены изъятые в результате обыска улики. Расследование продолжается.

Сейчас ранее незамеченный в противоправной деятельности фигурант уголовного дела отпущен под подписку о невыезде. По инкриминированной ему статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

11:38
368
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...