Российские ученые придумали как узнать возраст интернет-преступников

3 декабря, IrkutskMedia. Проанализировать тексты, публикуемые в социальных сетях, смогут через интеллектуальную компьютерную модель. Ее разработали ученые в Курчатовском комплексе НБИКС-природоподобных технологий совместно с лингвистами Воронежского государственного педагогического университета. Электронная система по текстам определяет возраст автора с точностью до 80%. Ученые считают, что на основе таких методов смогут решить многие проблемы социального мониторинга, проводить анализ активности различных возрастных групп граждан по остросоциальным темам в Сети, сообщает ИА PrimaMedia.

Разработка появилась в рамках в рамках гранта Российского научного фонда. Компьютерная модель создана на основе машинного анализа огромного массива текстов из интернета, снабженных открытыми авторскими профилями, пишет газета «Известия».

«Необходимость научных разработок, связанных с идентификацией человека, возникает в результате увеличения уровня киберпреступности», — отметил начальник группы нейроморфных алгоритмов Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Роман Рыбка.

В Интернете мошенники ищут новых жертв, там же активно действуют люди с расстройствами психики, и вербовщики из террористических организаций.

Ученые намерены использовать результаты исследований для работы и над более фундаментальной проблемой — оценивать вероятность возникновения различных социально опасных событий, например, терактов.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

15:28
311
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...