Устрашающие надписи добавят на бутылки с алкоголем в России

4 декабря, IrkutskMedia. Федеральная антимонопольная служба поддержала появление на бутылках со спиртным устрашающей надписи: «Алкоголь убивает». Пугающая «маркировка» должна быть единой для всех производителей. Обсуждались также меры добавить «страшные картинки», по типу таких, как на сигаретных пачках, однако в ФАС сочли эту меру излишней, передает ИА PrimaMedia.

Законопроект о появлении пугающей надписи на этикетках внесли на рассмотрение Госдумы в октябре. «Известия» представили отзыв ФАС на этот документ.

В отзыве говорится, что введение «маркировки» не повлечет за собой дополнительную нагрузку на производителей спиртного. На данный момент производители обязаны сообщать потребителям о вреде алкоголя, однако формулировку они могут выбирать на свое усмотрение.

Депутаты также предлагали дополнить надпись по новому стандарту пугающими картинками. Парламентарии утверждали, что сама надпись и картинка должны быть в «траурной» черной рамке, при этом суммарная площадь «страшилки» должна занимать не менее 50% от всей этикетки. Кроме того, звучали предложения запретить открытую выкладку алкоголя на витринах магазинов.

В ФАС сочли, что надписи будет достаточно. В ведомстве уточнили, что, например, доказательств того, что страшные картинки оказались эффективны на пачках с табаком — нет. Также в ФАС не поддержали запрет на выкладку спиртного, ссылаясь на то, что такие меру увеличат нагрузку на бизнес.

Эксперты считают, что надписи принесут пользу — потребители будут заранее проинформированы о последствиях употребления алкоголя. Эта мера, уверены специалисты, оттолкнет часть покупателей от идеи приобретения спиртного, аналогично тому, как это было с сигаретами.

В то же время, есть и другое мнение. Например, ряд экспертов отмечает, что надписи не будут эффективны, так как люди покупают алкоголь как средство борьбы со стрессом, соответственно, нужны другие тактики для достижения нужного результата.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

10:34
385
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...