В Братске обновят городскую навигацию

Как сообщила исполняющий обязанности председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, в будущем году в Братске появится современная система навигации.

Может быть сейчас, когда практически на каждом смартфоне, включив геопозиционирование, можно посмотреть своё местоположение в пределах Братска (да, что там Братска  -  всей планеты) с точностью до метра — трёх, городская навигация не так насущна и важна, но наличие на домах номеров и названий улиц – это, в конце концов, просто опрятность и стиль города.

За долгие годы номера домов и названия улиц на домах города либо потускнели и стёрлись, либо отсутствовали изначально, либо, что ещё хуже – продублированы, минимум, дважды – трижды табличками и рисованными цифрами разного размера и убогости. Некоторый вклад в дело дурновкусия внёс и торговый бизнес,  который, желая лучшего, пронумеровал дома и свои магазины в рамках своего понимания прекрасного.

 

— Согласно протоколу всероссийского селекторного совещания по вопросу реализации в субъектах приоритетного проекта формирование комфортной городской среды, было рекомендовано в срок до конца 2019 года разработать и внедрить на территории всех субъектов современные систем городской навигации,  — сообщила Марина Смирнова.

Администрацией был заключен муниципальный контракт с братской компанией, которая занимается рекламой  на оказание услуг по разработке концепции городской навигации. Концепцию разработал дизайнер Виталий Непомнящий. По ходу разработки концепция неоднократно рассматривалась специалистами, архитекторами на совещаниях, и в настоящий момент основные работы по ней закончены, поскольку само по себе определение «концепция» предполагает возможность дополнений и изменений.  

Карты городских маршрутов общественного транспорта и пешеходные карты планируется размещать на остановках.

Вероятно, в Братске появится совершенно новый для города элемент навигации — пешеходный указатель. 

Крайне удобные подъездные указатели квартир — сразу понятно, кто на каком этаже живёт.

Новые таблички и указатели планируется выполнять из жести, пластмассы и/или композитов. В городском бюджете на реализацию этого проекта в 2019 году уже предусмотрено 8 миллионов рублей. Разумеется, эта не та сумма, с которой можно разом преобразить весь город. Вероятно, эта работа будет вестись не один год. Также пока неизвестно, какие улицы будут облагорожены первыми (ну, уж надо полагать, что сначала центральные). Пока неизвестно, как будут убираться огромные черные цифры номеров домов, которые когда-то нанесли очень стойкой, сколь и мрачной краской (см. фото к тексту), понятно, что современная табличка и старая цифра вместе — красоты не добавят. 

 

В Братске обновят городскую навигацию
Источник:
11:10
458
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...