Губернатора Иркутской области наделят правом привлекать нерадивых чиновников к ответственности

Иркутская область, 4.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области на заседании рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона, которым устанавливается право губернатора Иркутской области привлекать к ответственности должностных лиц в органах исполнительной власти за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О государственных должностях Иркутской области» был внесен группой депутатов Законодательного собрания второго созыва по предложению прокуратуры.

Сейчас законодательством установлено право главы региона отстранять от работы лица, замещающие отдельные государственные должности, в связи с утратой доверия. Теперь же появится возможность привлекать к ответственности и за недостатки в работе, в частности за недостижение запланированных результатов социально-экономического развития Иркутской области.

Комитетом также одобрен проект закона «О внесении изменений в приложение к Закону Иркутской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», которым предлагается уточнить границы отдельных участков в соответствии с численностью населения и распределением нагрузки на мировых судей.

Кроме того, депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в приложение к закону «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области», которыми предлагается ввести должность «главный советник» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Приангарье. Уполномоченный Светлана Семёнова на заседании комитета пояснила, что это не повлечет увлечение штатной численности аппарата, а позволит переводить сотрудников на более высокую должность.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

12:46
452
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...