Фюзеляж МС-21 доставлен из Иркутска в Жуковский для подтверждения прочности

4 декабря, IrkutskMedia. Фюзеляж самолета МС-21-300 доставили на аэродром «Раменское» (Жуковский) для проведения ресурсных испытаний, которые подтвердят усталостную прочность и эксплуатационную живучесть машины. Самолет прибыл с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация „Иркут“ (в составе ОАК). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу корпорации „Иркут“.

В настоящее время в летных сертификационных испытаниях принимают участие два самолета МС-21-300.

»Ресурсные испытания самолета проводятся для подтверждения конструкторских решений с точки зрения усталостной прочности и эксплуатационной живучести. В ходе испытаний планер подвергнется многократным нагружениям, имитирующим не менее 180 тысяч полетов", — говорится в сообщении пресс-службы.

Завершена сборка и монтаж систем третьего летного самолета МС-21-300, ведется финальная отработка его систем. Завершается сборка фюзеляжа четвертой летной машины. Начата сборка отсеков фюзеляжа самолета МС-21-300, предназначенного для поставки заказчику. В ЦАГИ продолжаются статические испытания самолета МС-21-300.

Напомним, что корпорация «Иркут» внедряет мультиагентные технологии в серийном производстве МС-21 в Иркутске. Филиал предприятия — Иркутской авиационный завод — планирует выпускать 72 пассажирских авиалайнера в год. Поэтапный выход на запланированный уровень потребовал организации такого производства на линиях агрегатной и окончательной сборки авиазавода.

На совещании «Текущее состояние подготовки серийного производства самолетов семейства МС-21» бывший вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал, что важно рассмотреть в комплексе перспективу проекта МС-21. К тому же необходимо решить вопрос организации постпродажного обслуживания самолетов. Зампред правительства напомнил, что в лучшие годы в Советском Союзе выпускалось максимум 75 гражданских самолетов, а Иркутский авиазавод намерен делать 70. Президент корпорации «Иркут» Олег Демченко сообщил, что мощности позволят осуществить намеченные планы.

По мнению губернатора Приангарья Сергея Левченко, благодаря запуску серийного производства нового самолета МС-21, который собирают на иркутском авиазаводе, регион получит большое количество новых рабочих мест, а бюджет — дополнительные доходы по НДФЛ. Кроме того, глава региона отметил, что первый изготовленный самолет МС-21 будет передан Приангарью. Соответствующие договоренности с «Аэрофлотом», «Ростехом» и корпорацией «Иркут» уже достигнуты. Срок передачи самолета – четвертый квартал 2019 года.

14:50
349
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...