Россиянам наложат ограничения на маткапитал

4 декабря, IrkutskMedia. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который запрещает приобретать за средства материнского капитала жилые помещения, признанные непригодными для проживания. Также этот законопроект изменит круг организаций, с которыми получатели маткапитала могут заключать сделки по улучшению жилищных условий, сообщает ИА PrimaMedia.

За первое полугодие 2017 года среди 236 640 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала в 1255 случаях получатели планировали приобрести непригодные для постоянного проживания помещения. Законопроект позволит Пенсионному фонду направлять запрос в органы местного самоуправления и государственного жилищного надзора для уточнения – является ли выбранное жилье пригодным для проживания или нет. В случае отрицательного ответа, Пенсионный фонд сможет запретить получателю маткапитала приобретать выбранный объект.

— Изменения позволят исключить возможность злоупотребления со стороны владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал при использовании средств, — уточняется в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, для усиления контроля за расходованием маткапитала при его направлении на улучшение жилищных условий, законопроект запрещает заключать сделки с «иными» некредитными организациями. Под «иными» подразумеваются те компании, которые не подконтрольны Банку России и госорганам.

Ранее было разрешено заключать договора с микрофинансовыми организациями. Их доля от общего количества компаний, с которыми заключали сделки обладатели маткапитала, составляла 36,7%. После запрета, доля их участия перераспределилась между потребительскими кооперативами – 13,9% и «иными» организациями – 22,7%.

Зачастую займы через «иные» организации имеют более высокий процент по сравнению с банковскими кредитами. Это увеличивает семейные затраты на приобретение жилья, а также создает риски несвоевременной выплаты долга. Инициаторы законопроекта опасаются, что это «может привести к изъятию заложенного (часто единственного) жилья заемщика».

21:46
472
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...