Преподаватели Иркутского госуниверситета поучаствовали в форуме "Бурятский язык в 21 веке"

4 декабря, IrkutskMedia. Преподаватели кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) Иркутского городского университета приняли участие в Международном форуме «Бурятский язык в 21 веке», который прошел в Улан-Удэ с 26 по 27 ноября. В мероприятии приняли участие более 400 человек, от ИГУ — заведующая кафедрой Елена Шаракшинова, преподаватели Татьяна Тагарова и Виктория Семенова. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

На пленарном заседании форума выступил глава Бурятии Алексей Цыденов. В своих словах он отметил особое значение родного языка для сохранения культуры, самобытности и самоидентичности народа. О преподавании бурятского языка в Приангарье и о мерах, принимаемых для улучшения ситуации, рассказал заместитель Губернатора Иркутской области по Усть-Ордынскому округу Анатолий Прокопьев.

После пленарного заседания форум продолжился работой на дискуссионных площадках и стратегической сессии.

Доцент ИГУ Виктория Семенова отметила, что на форуме преподаватели ИФИЯМ представили технологии преподавания бурятского языка и литературы, практикуемы в стенах Иркутского госуниверситета.

«На форуме участники делились опытом, были презентованы лучшие практики по сохранению и развитию бурятского языка. Мы также представили практикуемые у нас в ИГУ технологии преподавания бурятского языка и литературы, внесли некоторые предложения по различным направлениям развития. Кроме того, на форуме прошло обсуждение вопросов соотношения бурятского литературного языка и диалектов, перспектив развития бурятской литературы, роли учреждений культуры, СМИ и семейного воспитания в сохранении и развитии языка», — рассказала Виктория Семенова.

По итогам работы форума участники одобрили стратегию развития бурятского языка до 2030 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Книгу для первого знакомства с Байкалом готовят к выпуску в Иркутске

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

22:18
415
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...