Стояние на бюджете, "красные" против "синих". Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Формально сессия обозначена, как одна из самых коротких в нынешнем созыве — все должно закончиться еще до обеда.

Однако в реальности бдения вокруг второго чтения главного финансового документа области рискуют обернуться многочасовой баталией между коммунистами и единороссами. Известно, например, что «ЕР» планирует внести в бюджет ряд масштабных поправок, предполагающих корректировку основных параметров казны. Будет интересно.

Фото: Яна Ушакова

10:04 В зале заседаний 40 депутатов из 45. Спрашивается — кто прогуливает важнейшую бюджетную сессию?

10:07 Например, на месте нет вице-спикера Александра Ведерникова.

10:16 Ведерников подтянулся. Сокол по теме дня: «Мы все тут становимся немного юристами».

10:20 Лариса Егорова в зимнем. Очень актуально, учитывая температуру за окном.

10:24 Состав редакционного совета газеты «Областная»: Алдаров (ЕР), Безродных (ГП), Бриток (ЛДПР), Егорова (СР), Романов (КПРФ).

10:27 В целом в «правлении» главной парламентской газеты области явно наметился перевес в сторону «красного блока», ведь там помимо депутатов еще есть люди из Правительства. Не самое значимое, но все-же чувствительное поражение «Единой России».

10:29 Уже прошли 7 вопросов из 13. Но впереди бюджет.

10:31 Ведерников: «Мне бы карточку вернуть, а то она так и будет здесь голосовать». Сокол: «А не надо было засовывать, куда не надо было. Отвертку дать вам?»

10:33 Депутаты разбираются почему при последнем голосовании было 42 депутата, а на экране засчитано 43 голоса. Начинается...

10:37 Наталья Дикусарова и помада. Что-то новенькое.

10:37 Второе чтение бюджета. Поехали.

10:40 Дикусарова: «Поступили поправки от губернатора, от депутатов, от групп депутатов, от КСП, от уполномоченного… Часть наших поправок была воспринята губернаторов, другие поправки внесены отдельно. Объем поправок составил около 1 миллиарда рублей».

10:46 Вот и сказывается перевес «красных» в комитете по бюджету — ряд поправок депутатов был отклонен на комитете большинством голосов, включая поправку депутата Гаськова, требовавшего увеличить траты по здравоохранению на миллиард.

10:49 По поправке Гаськова будут голосовать отдельно. Единороссы ее поддержат, инструкции получены. Интересно.

10:52 Наталья Дикусарова отстаивает мнение «от имени всех 45-и депутатов». Смелое заявление.

10:58 Вообще ситуация такая, что правительство не стало особенно упираться по поправкам депутатов и удовлетворило большинство требований. Почему? Потому что денег в бюджете много.

11:02 Депутат Гаськов:

— Когда я посчитал циферки, сравнил их с 2018 годом, у меня получился дефицит здравоохранения в сумме 1,22 млрд. рублей.… Здравоохранение должно быть на первом месте. Я предлагаю поддержать мои поправки.

11:03 Гаськов: «У нас Россия по ВИЧ впереди планеты всей, Иркутская область в лидерах».

11:04 Гаськов: «То, что я прошу в поправках, это самый минимум, мизер».

11:06 Омбудсмен Игнатенко: «Поправка Гаськова — животрепещущая. У нас годами недофинансировано здравоохранение».

Стояние на бюджете, "красные" против "синих". Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа
11:06
569
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...